МРСК Центра и Приволжья ведет работу по повышению энергоэффективности сетевого комплекса за счет компенсации реактивной мощности

922
19.09.2013, 11:26

Целевая программа по управлению реактивной мощностью в электрических сетях направлена на снижение потерь электроэнергии, повышение качества электроэнергии и увеличение возможностей по подключению новых потребителей.

Одним из важнейших направлений целевой программы является установка новых батарей статических конденсаторов (БСК) на подстанциях (ПС). Всего за последние пять лет мощность БСК, установленных на подстанциях филиалов МРСК Центра и Приволжья, увеличилась на 61,3 Мвар и составляет 273,4 Мвар.

На втрое полугодие 2013 года компанией запланирован ввод в эксплуатацию БСК 6-10 кВ общей мощностью 15,1 Мвар. Это, в частности, БСК-6 кВ 2,1 Мвар на ПС 110/6 кВ «Ждановская» филиала «Владимирэнерго», БСК-10 кВ 5 Мвар на ПС 110/35/10 кВ «Советск» филиала «Кировэнерго» и две БСК-6кВ по 4Мвар на ПС 110/35/6 кВ «Угольная» филиала «Тулэнерго». Согласно «Целевой программе мероприятий по управлению реактивной мощностью в электрических сетях филиалов ОАО «МРСК Центра и Приволжья» на 2013-2018 гг.» в следующие пять лет планируется установить еще 18 БСК общей мощностью 153,9 Мвар.

Не менее важным направлением целевой программы является установка приборов учета реактивной энергии, как мероприятия, обеспечивающего снижение потерь электрической энергии за счёт расширения возможностей контроля потребления реактивной мощности потребителями. Так, на подстанциях филиалов компании в течение первого полугодия был установлен 151 многофункциональный прибор с возможностью одновременной фиксации объемов активной и реактивной энергии.

Кроме того, в рамках целевой программы проводится информационно-разъяснительная работа с крупными потребителями (более 150 кВт) о необходимости установки на их предприятиях устройств компенсации реактивной мощности. В первом полугодии  2013 года специалистами ОАО «МРСК Центра и Приволжья» проведено 39 семинаров для потребителей на тему «Реактивная мощность и ее значение в надежности и экономике электроснабжения» За этот же период в электроустановках потребителей было установлено 7 батарей статических конденсаторов общей мощностью 3,287 Мвар, а до конца года будет произведена установка еще 27 БСК общей мощностью 1,403 Мвар. За истекшие пять лет мощность БСК, установленных у крупных потребителей увеличилась на 432,9 Мвар.

Отметим, что экономический эффект от реализации мероприятий целевой программы по управлению реактивной мощностью, направленной на исполнение требований федерального законодательства в части энергосбережения и повышения энергоэффективности распределительного сетевого комплекса, только за первые 6 месяцев текущего года составил почти 8,5 млн. рублей.

 «Реактивная составляющая полной мощности перегружает подстанционное оборудование и  линии электропередач, увеличивая потери в них электрической энергии, не позволяя обеспечить нормативные уровни напряжения и увеличивая затраты на эксплуатацию оборудования. Поэтому работу по управлению потоками реактивной мощности можно назвать одной из ключевых составляющих программы по повышению энергоэффективности всего электросетевого комплекса и немаловажным звеном в повышении качества и надежности электроснабжения потребителей, - подчеркнул заместитель генерального директора по техническим вопросам - главный инженер ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Андрус».