Будущее японского реактора на быстрых нейтронах "Мондзю" пока не определено - эксперт

1515
18.09.2013, 14:56

Будущее японского реактора на быстрых нейтронах "Мондзю" пока не определено, заявил журналистам председатель японского форума атомной промышленности (JAIF) Такуя Хаттори.

"Вы знаете, что в течение длительного периода времени мы испытывали трудности и не получали необходимого финансирования. Кроме того, сейчас пришло понимание необходимости кардинального реформирования организационной структуры "Мондзю". Новое видение связано с новым президентом JAEA (Агентства по атомной энергии Японии - ред.) доктором Мацуура. Сейчас он как раз и занимается этим. Мы пока что не определились с будущим реактора, но есть понимание необходимости увеличения участия государства, реформирования организационной структуры управления и контроля",- сказал он в кулуарах генконференции МАГАТЭ, передает РИА Новости.

Как стало известно 16 сентября, реактор "Мондзю" оказался изолированным из-за схода оползня после мощного тайфуна "Ман-И", обрушившегося на основной японский остров Хонсю. Реактор не является действующим, так как ранее на нем были выявлены проблемы с безопасностью.

По сообщениям местных СМИ, под влиянием тайфуна вышла из строя система, которая в автоматическом режиме отправляет данные о реакторе оператору - Агентству по изучению и разработке атомной энергии. Одновременно с этим горный оползень перекрыл единственную автомобильную дорогу в 2,5 километрах от реактора, изолировав ядерный объект.

Хаттори отметил, что помимо организационных проблем у японских атомщиков есть трудности технического плана. "Одна из них состоит в том, что осенью прошлого года регулятор был серьёзно обеспокоен информацией о возможном активном разломе земной коры в том районе. Сейчас мы совместно с регулирующим органом работаем над этой проблемой. Конечно, это осложняет возможность перезапуска реактора, и этот вопрос остаётся дискуссионным",- сказал он.