НП "ГЛОНАСС" и "Ростелеком" протестируют в регионах взаимодействие систем "ЭРА-ГЛОНАСС" и "112"

1138
17.09.2013, 21:11

Испытания по интеграции системы экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС" с системой обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" пройдут в сентябре этого года.

Как уточнили в пресс-службе Некоммерческого партнерства /НП/ "ГЛОНАСС", система будет тестироваться в Астраханской, Курской и Тульской областях, а также в Краснодарском крае и Республике Татарстан.

"Испытания будут проводиться НП "ГЛОНАСС" и ОАО "Ростелеком" /одним из основных участников создания системы "112"/, — сказали в компании. — В ходе испытаний в регионах будет налажено взаимодействие систем с момента передачи экстренного вызова из автомобиля, оснащенного терминалом "ЭРА-ГЛОНАСС", до диспетчеров системы "112".

Интеграция систем "112" и "ЭРА-ГЛОНАСС" позволит ежегодно спасать около 4 тыс. человек за счет ускорения совместного реагирования экстренных оперативных служб на чрезвычайные ситуации на дорогах нашей страны.

"Система "ЭРА-ГЛОНАСС" обеспечит передачу экстренного вызова в систему "112" с максимальной эффективностью и в минимальное время, — сказал президент НП "ГЛОНАСС" Александр Гурко. - Согласно статистике, сегодня время передачи данных о ДТП и других нештатных ситуациях на дорогах не нормировано и зависит от множества факторов. При работе системы "ЭРА-ГЛОНАСС", время передачи данных в систему "112" будет от 7 до 20 секунд", передает i-russia.ru.

Как пояснили в пресс-службе компании, система "ЭРА-ГЛОНАСС" будет работать по следующей схеме: на автомобиль устанавливается навигационно-связной терминал, при попадании автомобиля в ДТП этот терминал, используя сигналы спутниковой навигации ГЛОНАСС и GPS, автоматически определяет местоположение аварийного транспортного средства и в приоритетном режиме вызова по каналам мобильной связи автоматически передает в систему "ЭРА-ГЛОНАСС" информацию о точных координатах, времени и тяжести ДТП, а также VIN автомобиля.

Основная цель создания системы "ЭРА-ГЛОНАСС" — сокращение времени доставки до экстренных оперативных служб информации о месте аварии. Система будет запущена в постоянную эксплуатацию в 2014 году. Услуга вызова экстренных оперативных служб посредством терминала "ЭРА-ГЛОНАСС", установленного в автомобиле, будет бесплатной в течение всего времени эксплуатации автомобиля.

Система-112 - это система вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112". В соответствии с постановлением правительства РФ от 21 ноября 2011 года, к 2017 году система-112 должна быть внедрена на всей территории России.