Ростехнадзор и Агентство по ядерному регулированию Японии подписали Меморандум о сотрудничестве

833
16.09.2013, 12:35

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и  Агентство по ядерному регулированию Японии подписали Меморандум о сотрудничестве в области регулирования ядерной и радиационной безопасности при использовании ядерной энергии. Документ, с российской стороны подписал врио Ростехнадзора Алексей Ферапонтов, с японской стороны – Сюничи Танака.

Подписанный документ подтверждает взаимную заинтересованность в реализации сотрудничества в области регулирования ядерной и радиационной безопасности в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии, вступившего в силу 3 мая 2012 года.

«Подписание Меморандума о сотрудничестве станет важным этапом в развитии двустороннего взаимодействия между Ростехнадзором и Агентством по ядерному регулированию Японии, - заявил Алексей Ферапонтов. - Дальнейшими шагами могли бы быть подготовка и согласование конкретных тематик в рамках направлений сотрудничества, предусмотренных нашим Меморандумом, последующее формирование на этой основе программы двусторонних мероприятий».

Меморандум устанавливает, что в соответствии с законодательством РФ и Японии, Стороны будут сотрудничать в области регулирования ядерной и радиационной безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях по следующим направлениям:

  • законодательство в области ядерной и радиационной безопасности;
  • лицензирование деятельности в области использования атомной энергии в мирных целях;
  • надзорно-контрольная деятельность, включая подготовку и реализацию программ инспекций;
  • обращение с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, включая их транспортирование и безопасное хранение;
  • физическая защита ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения, ядерных материалов и радиоактивных веществ;
  • обеспечение качества оборудования для ядерных установок;
  • аварийная готовность и аварийное реагирование;
  • подготовка персонала регулирующего органа;
  • иные направления по взаимному согласию Сторон.

Настоящий Меморандум не является международным договором и не создает прав и обязательств, регулируемых международным правом. Документ  вступает в силу с даты его подписания в течение пяти лет, с последующим продлением.