В Екатеринбурге началось осеннее повышение потребления электроэнергии

825
13.09.2013, 18:34

В первой половине сентября потребление электроэнергии в Екатеринбурге выросло на 1% по сравнению с летним. Специалисты ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» прогнозируют, что в дальнейшем этот показатель будет увеличиваться.

«Увеличение потребления электроэнергии связано с уменьшением светового дня и похолоданием, из-за которого горожане используют обогревательные приборы. При этом рост потребления продолжается и после включения отопления в жилых домах и организациях», - отметил Виталий Жиженков, заместитель директора ОАО «ЕЭнС» по оптовому рынку и взаимодействию с ТСО.

Стоит отметить, что летом 2013 года потребление электроэнергии было выше, чем в аналогичном периоде прошлого года на 4,3%. Это связано с постоянным развитием города, включением новых объектов недвижимости и предприятий, а также более высокой температурой воздуха  и, как следствие, - более интенсивным использованием кондиционеров. По этому показателю самым «горячим» летним месяцем в 2013 году стал июнь.

Специалисты ОАО «ЕЭнС» следят за колебаниями температуры воздуха, так как они влияют на объем покупки электроэнергии и мощности на оптовом рынке, заявка на покупку подается ежедневно. Прогноз погоды сотрудники компании составляют на основании показаний собственной метеостанции и анализа данных профильных сайтов в интернете.