Энергоаудит – залог решения энергетических вопросов России

707
12.09.2013, 15:21

Сегодня вопросы энергосбережения являются особенно актуальными для Российской Федерации. Страна характеризуется высоким уровнем энергоемкости экономики, который превышает в разы аналогичные показатели, установленные в развитых европейских государствах. Для решения данной энергетической проблемы постоянно разрабатываются новые инновационные программы энергоэффективности.

Самыми важными путями вывода РФ на новый уровень по показателям энергопотребления считаются: покупка предприятиями энергосберегающего оборудования, использование альтернативных энергетических источников. Однако перед внедрением любых процессов, нацеленных на улучшение состояния энергетической отрасли, считается целесообразным реализовывать энергоаудит.

Энергетическое обследование – это сбор информации об используемых ресурсах с целью разработки путей их максимальной экономии. По результатам проверки, в ходе которой применяются специальные приборы и оборудование, определяется, какие из существующих на сегодняшний день мероприятий по энергосбережению могут быть применены конкретно к данному производству.

Еще до выхода Закона №261-ФЗ энергоаудит пользовался спросом у собственников, которые осознали, насколько выгодным может быть владение объективными данными о состоянии принадлежащих им объектов, зданий, сооружений, технологий, помещений и пр. Ведь экономя энергию, руководитель предприятия получает возможность экономить средства, затрачиваемые на ее оплату. И выгода здесь существенная. Что касается законодательства, то оно обязывает проходить процедуру энергоаудиторского обследования организации, работающие в сфере ЖКХ, и частные предприятия, которые тратят более десяти миллионов рублей за год на энергетические и топливные ресурсы.

Энергоаудит – это большой объем диагностических работ, реализуемых в максимально сжатые сроки. Важно, чтобы услуга была заказа у высококвалифицированных экспертов, ведь от грамотности данных ими рекомендаций напрямую зависит, удастся вывести компанию на оптимальный уровень по показателям энергопотребления или она так и останется очередной "черной дырой" в энергетической сфере России.

Грамотный энергоаудит окупает себя всегда. На сегодняшний день стоимость услуги варьируется в пределах от пятидесяти до ста пятидесяти тысяч рублей. Все зависит от объемов здания и особенностей сотрудничества (например, энергоаудит детского сада стоит гораздо дешевле, чем энергоаудит крупного технического предприятия).