"Газпром" и Wintershall подписали базовое Соглашение по обмену активами

1033
11.09.2013, 13:39

Вчера в центральном офисе ОАО «Газпром» Председатель Правления Алексей Миллер и Председатель Совета исполнительных директоров BASF SE Курт Бок подписали юридически обязывающее базовое Соглашение, содержащее ключевые условия обмена активами в рамках реализации проекта совместной разработки участков ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения. Окончательные соглашения планируется подписать в 2013 г.

Документом предусматривается, что доля Wintershall в новом совместном предприятии по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения может составить 25% плюс одна акция.

Также, в соответствии с Соглашением предполагается, что «Газпром» может получить 50% в компании WINZ, которая реализует проекты по разведке и добыче природного газа в Северном море, и увеличить долю до 100% в компаниях по торговле и хранению газа группы WINGAS, а также до 100% в компаниях WIEH и WIEE.

«„Газпром“ и BASF подтвердили взаимное стремление к развитию стратегического партнерства на международном рынке энергоресурсов. Увеличивая долю в предприятиях по торговле и хранению газа, мы продолжим нашу успешную деятельность по обеспечению надежных поставок газа в Европу. Достигнутые договоренности в проектах по разведке и добыче газа расширяют географию нашей совместной деятельности, успешный старт которой был дан в рамках добычных проектов в России», — сказал Алексей Миллер.

«Обмен активами согласуется с нашей стратегией расширения бизнеса в сфере производства нефти, сырья и природного газа — посредством органичного роста и целевых приобретений. Этим шагом мы надеемся продолжить наше более чем 20-летнее сотрудничество: „Газпром“ будет более активным в сфере торговли и хранения природного газа, а совместными усилиями мы планируем расширить проекты по добыче», — сказал Курт Бок.