Alstom и "Трансмашхолдинг" представили грузовые локомотивы нового поколения для России и Казахстана на Международном железнодорожном салоне в Щербинке

1217
11.09.2013, 19:8

Сегодня на Международном железнодорожном салоне техники и технологий «ЭКСПО-1520» в Щербинке Alstom и «Трансмашхолдинг» (ТМХ) представили два продукта совместных разработок - магистральные грузовые локомотивы нового поколения 2ЭС5 и КЗ8А для России и Казахстана. Посетители выставки станут первыми, кто увидит 2ЭС5 в движении; казахстанский KZ8A впервые будет представлен в России. Оба локомотива являются одними из самых мощных в мире и являются важной вехой в истории успешного сотрудничества Alstom и ТМХ.

2ЭС5: первый в России грузовой локомотив с асинхронным тяговым приводом

Разработанный компанией «ТРТранс», совместным инжиниринговым центром ТМХ и Alstom, 2ЭС5 - первый в России грузовой локомотив переменного тока с асинхронным тяговым приводом. Обладая мощностью 8 400 кВт, 2ЭС5 способен тянуть до 9 000 тонн на скорости 120 км/ч. Современные технологии и модульная конструкция электровоза обеспечивают высокий уровень надежности и низкую стоимость жизненного цикла. Локомотив обеспечивает оптимизацию перевозочного процесса за счет снижения энергопотребления, увеличения межсервисных и межремонтных пробегов, а также способности проходить участки со сложным рельефом на максимальной скорости.

Новаторские решения, воплощенные в этом локомотиве, включают в себя тяговый привод, модульную конструкцию, систему электронного управления торможением, защищающую тормозные колодки от износа. В 2ЭС5 также реализован новый уровень эргономики и комфорта машиниста.

В настоящее время первый локомотив из серии проходит динамические испытания на экспериментальном кольце в Щербинке и представлен в движении во время железнодорожного салона. 200 локомотивов будут поставлены Российским железным дорогам (РЖД) по контракту, заключенному 30 мая 2011 года.