ОАО "Россети" снизили в Астраханской области потери электроэнергии на 152,72 МВт*ч за 5 лет

1238
08.08.2013, 16:34

В Астраханской области по инициативе ОАО «МРСК Юга» с 2008г. реализуется программа плановой замены вводов в домовладения частного сектора. Всего за период действия программы 2008-2013 гг. энергетики обновили более 15 тысяч вводов в дома Астраханцев. Эти мероприятия позволили снизить технические потери за 5,5 лет на 152,72 МВт*ч.
В первом полугодии 2013 года специалисты ОАО «МРСК Юга» (дочернее предприятие ОАО «Россети») заменили более 1300 вводов в дома астраханцев. Общая протяженность подключаемых вводов, каждый из которых составляет от 15 до 25 метров в зависимости от особенностей расположения линии электропередачи по отношению дому, составила более 28 км. За этот год в Астраханской области предполагается   заменить 3760 вводов в дома и коттеджи бытовых потребителей.
 Эта работа в значительной мере позволила снизить аварийность в электросетях энергокомпании, исключить случаи хищений электроэнергии на наиболее проблемных участках распределительных линий, уменьшив при этом потери электроэнергии.
Стоит отметить, что основными объектами данной деятельности энергокомпании служат наиболее проблемные участки, где коммерческие потери электроэнергии превышают установленные нормативы. Так, в программе этого года, приоритетным направлением является продолжение замены абонентских вводов в отдаленных сельских районах Астраханской области. Замена вводов с использованием самонесущих изолированных проводов (СИП) позволяет повысить эффективность работы распределительного сетевого комплекса, снизить аварийность в сетях класса напряжения 0,4 кВ, исключить риск травматизма населения при обрыве линий в непогоду, а также повысить эффективность борьбы с коммерческими потерями  электроэнергии.
Конструктивно провод марки СИП выполнен так, что к нему невозможно подключиться без помощи специалистов энергокомпании. Исключает он и отключение линии в результате падения веток на провода, из-за невозможности замыкания, так как все фазы упакованы в нем в свою изоляционную пластиковую оболочку.
           В настоящее время развитие сервисных службы ОАО «МРСК Юга» позволяет быстро и за невысокую плату произвести внеочередную замену существующих абонентских вводов для бытовых потребителей – клиентов энергокомпании, тем самым повысить в целом надежность работы электрических сетей и уровень социальной защищенности населения.