Наводнения в Амурской области угрожают Благовещенску

1934
07.08.2013, 13:0

Муссонные дожди в Амурской области угрожают региону масштабными затоплениями. Через три дня уровень воды в водохранилище Зейской ГЭС приблизится к критической отметке. Чтобы не допустить катастрофических разрушений, «РусГидро» впервые будет вынуждена полностью открыть плотину гидроэлектростанции и сбросить воду. Начальник департамента управления режимами «РусГидро» Тимур Хазиахметов считает, что беды можно избежать, если увеличить холостой сброс воды, но чиновники его не поддерживают. Им проще подождать.

Сильные дожди в Амурской области идут уже несколько недель. Под угрозой затопления находятся около 30 сел, уже эвакуированы более 1500 человек. Сильнее других пострадали деревни Ивановка, Алгач, Мазаново, Владимировка и Усть-Ивановка. В области введен режим чрезвычайной ситуации, МЧС и сотрудники местных администраций работают в круглосуточном режиме, оставшимся в деревнях людям подвозят продукты на лодках. Пока наводнение во многом сдерживает Зейская ГЭС — до 1975 года, когда была запущена станция, количество катастроф и размер затоплений на Амуре и его притоках были более внушительными.

Чтобы не переполнить водохранилище, с 31 июля Зейская ГЭС сбрасывает вхолостую 3,5 тыс. куб. м в секунду (норма сброса при достижении определенного уровня воды в водохранилище зафиксирована в специальном регламенте). Однако приток растет такими темпами, что скоро ГЭС впервые в истории «РусГидро» придется полностью открыть водосливную плотину.

Сейчас вода в водохранилище Зейской ГЭС находится на уровне 318,57 м, все шлюзы станция должна будет открыть при достижении отметки 319,3 м, иначе неизбежны разрушения плотины. После этого сброс вырастет до 7—7,5 тыс. куб. м в секунду. «При этом расход воды через водосброс будет постепенно увеличиваться по мере наполнения водохранилища. Он будет оставаться нерегулируемым, пока уровень воды в водохранилище не вернется до отметки 319,3 м», — рассказал РБК daily начальник департамента управления режимами «РусГидро» Тимур Хазиахметов. По его словам, максимальный расход воды не должен превысить 8 тыс. куб. м в секунду.

Сейчас водохранилище наполняется со скоростью 19—20 см в сутки, по прогнозу «РусГидро», открыть все шлюзы Зейской ГЭС придется 10—11 августа. В энергокомпании заседания комиссии по ЧП идут в ежедневном режиме, а мониторинг уровня воды постоянный.

Оценить ущерб от сброса 7,5 тыс. куб. м в секунду г-н Хазиахметов затрудняется. «Понятно, что площадь затопления будет больше», — заключает он. Быстрее всего волна достигнет Зеи (за несколько часов), которая пока не слишком пострадала от наводнения, а также доберется до Благовещенска, но через пять-семь дней. Г-н Хазиахметов подчеркивает, что компания тесно сотрудничает со всеми службами области и МЧС и местные власти оповестят о сбросе за трое суток.

Сотрудник «РусГидро» — потомственный энергетик. Он пришел в компанию из института, в ней же работают его отец и сестра. О риске техногенных катастроф он говорит применительно к текущей ситуации в Амурской области, а не исходя из общих представлений о рисках и регламентах.

В Дальневосточном отделении МЧС не комментируют ущерб от сброса 7,5 тыс. куб. м воды. «Пока решение о смене режима (от нынешних 3,5 тыс. куб. м до 7,5 тыс.) на ГЭС не принято. В случае увеличенного сброса спасатели будут действовать по обычной схеме: заблаговременно оповестят население, эвакуируют людей из зоны затопления, развернут центры помощи, организуют работу психологов», — рассказала РБК daily представитель регионального отделения ведомства Мария Дубровская. Какие новые населенные пункты могут быть затоплены и как отразится сброс на уже пострадавших поселках, в МЧС не уточняют.

Однако компания пыталась избежать подобного сценария. С 31 июля «РусГидро» просила увеличить текущий водосброс до 5 тыс. куб. м в секунду, 2 августа компанию поддержала и Комиссия по чрезвычайным ситуациям Амурской области (КЧС), которая предложила сбрасывать по 4,3 тыс. куб. м. Если сейчас спускать больше воды, можно было бы избежать достижения максимальной отметки либо оттянуть этот момент, настаивает Тимур Хазиахметов.

Но, для того чтобы отступить от регламента, компания должна получить разрешение Амурского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, которое обычно выдается с учетом рекомендаций межведомственной рабочей группы (входят представители МЧС, Росгидромета, администрации Амурской области). Регулятор, проанализировав ситуацию, не разрешил увеличивать текущий сброс, предложив дождаться достижения отметки 319,3 м.

Руководитель Федерального агентства водных ресурсов Марина Селиверстова объяснила РБК daily, что режим работы водохранилищ устанавливается в соответствии с правилами использования водных ресурсов на гидроузле. «Четко зафиксировано, что по достижении отметки 317,5 м ГЭС переходит в режим сброса 3,5 тыс. куб. м в секунду, по достижении 319,1 м — на больший объем», — рассказала г-жа Селиверстова.

По ее словам, увеличение до 5 тыс. куб. м не предусмотрено правилами, а значит, невозможно. «Сейчас нельзя увеличивать сброс, так как ниже гидроузла располагаются населенные пункты, которые и так подтоплены. А пока ГЭС накапливает воду, ситуация ниже гидроузла успеет стабилизироваться. Это же время также позволит местным вла­стям и МЧС принять исчерпывающие меры безопасности», — добавила чиновница.

При этом нерегламентированное увеличение сброса у «РусГидро» все-таки было — в 2007 году та же Зейская ГЭС открыла шлюзы и сбросила 5 тыс. куб. м. Под затопление попала деревня Овсянка, но открывать плотину тогда не пришлось. Компания и г-жа Селиверстова эту ситуацию не комментируют.

Источник: РБК daily.