Холдинговая компания "ЭЛЕКТРОЗАВОД" отгрузила оборудование для подстанции на Юго-востоке столицы

818
05.08.2013, 16:22

На реконструируемую подстанцию 110 кВ «Чистая» (Москва) Филиал ОАО «МОЭСК» — Центральные электрические сети осуществлена отгрузка двух силовых трансформаторов ТРДН-40000/110 мощностью 40 МВА. Уникальное в своем роде оборудование изготовлено специально для  данной подстанции  на новом заводе ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» в Республике Башкортостан. Отгруженные агрегаты относятся к новому поколению трансформаторов, не требующих капитального ремонта в течение всего срока службы, имеют пониженную массу и электрические потери.

При производстве данного оборудования применены передовые конструкторские решения,  высококачественные материалы и инновационные технологии изготовления, которые до недавнего времени не использовались в отечественном трансформаторостроении. По техническим параметрам, надежности, удобству монтажа и эксплуатации данное оборудование  соответствует отечественным и мировым стандартам.

Подстанция 110 кВ «Чистая» расположена в Юго-Восточном административном округе Москвы. Необходимость реконструкции и технического перевооружения питающего центра обусловлена перспективой развития столичной энергосистемы, а также необходимостью повышения энергонадежности и обеспечения возможности дополнительного присоединения потребителей электроэнергии на юге столицы.

Уфимский трансформаторный завод был запущен Холдинговой компанией «ЭЛЕКТРОЗАВОД» в  2010 году. Сегодня предприятие выходит на проектные мощности, его продукция уже зарекомендовала себя как наиболее качественное и современное оборудование для строящихся и реконструируемых энергетических объектов в России и за рубежом. Завод выпускает широкую гамму силовых трансформаторов напряжением до 500 кВ и мощностью до 267 МВА. Помимо этого на заводе организовано производство распределительных трансформаторов мощностью до 4000 кВА, напряжением до 35 кВ. В настоящий момент ведутся работы по расширению производства измерительных трансформаторов тока и напряжения классов напряжения 35 - 500 кВ и строительству нового завода по выпуску высоковольтного коммутационного оборудования до 500 кВ, в т. ч. с элегазовым заполнением (КРУЭ, баковых и колонковых выключателей). Производственные мощности по выпуску энергетического оборудования Уфимского трансформаторного завода превысят 27 миллионов киловольт ампер в год!

За последние несколько лет для ОАО «МОЭСК» на предприятиях компании разработано и изготовлено более 150 единиц трансформаторного и реакторного оборудования. Поставки осуществлялись для подстанций: «Ядрошино», «Пернатово», «Тропарево», «Одинцово», «Весенняя», «Красносельская», «Первомайская» и др.

Холдинговая компания «ЭЛЕКТРОЗАВОД» на протяжении 85 лет поставляет трансформаторное и реакторное оборудование для энергетического комплекса столицы. Партнерские отношения, сложившиеся с энергетиками Москвы на протяжении почти целого века, продолжают крепнуть и развиваться. Кроме участия в строительстве и оснащении оборудованием столичных объектов энергетики компания ежегодно выполняет большой объём поставок, связанных с энергообеспечением промышленных предприятий и жилищно-коммунального комплекса Москвы. Компания  выступает генподрядчиком нескольких ключевых строек в рамках программы столичного правительства по развитию энергомощностей города.