Электроснабжение около 25 тысяч жителей г. Екатеринбурга восстановлено

1191
31.08.2013, 21:4

Аварийно-восстановительные бригады филиала ОАО «МРСК Урала» - «Свердловэнерго» и Екатеринбургской электросетевой компании возобновили подачу электроэнергии жителям Столицы Урала.

Сегодня в 14:02 отключились линии электропередачи 110 кВ «Петрищевская-Академическая» и «Академическая-Южная» с отпайками на подстанции «Овощная» и «Академическая». В результате чего без электроснабжения осталось 25 тысяч человек – жители района Академический, УНЦ, Краснолесье, Овощесовхоза., а также завод «Патра».

Прибывшие на место аварийно-восстановительные бригады филиала «Свердловэнерго» обнаружили самосвал, который производил несанкционированный отвал грунта в охранной зоне энергообъекта.  Во время его выгрузки водитель спецтехники подсек металлическим кузовом самосвала провода высоковольтных линий.

 Персонал «МРСК Урала» оперативно  перевили нагрузку на резервные схемы электроснабжения. Все потребители получают электроэнергию в полном объеме.

Одновременно энергетики с полицией проводят расследование. Водитель самосвала установлен. Спецтехника находится под линией электропередачи.

Напомним, на прошлой неделе энергетики «Свердловэнерго»  направили в прокуратуру Ленинского района г. Екатеринбурга заявление с просьбой о содействии в принятии мер по ликвидации несанкционированной парковки и несанкционированного отвала грунта в охранной зоне стратегически важной линии электропередачи 110 кВ «Южная-Петрищевская».

В ночь на 23 августа 2013 года в г. Екатеринбурге было зафиксировано отключение данной транзитной высоковольтной линии (ВЛ) 110 кВ, находящейся в зоне ответственности Центральных электрических сетей филиала «Свердловэнерго». При осмотре ВЛ в пролете опор №30-31, расположенных между улицами Амундсена и Вильяма де Генина, были обнаружены следы однофазного короткого замыкания. В ходе расследования специалисты компании установили, что в охранной зоне энергообъекта также производился несанкционированный отвал грунта. Кроме этого, в охранной зоне ВЛ организованы несанкционированные автопарковки. Тогда нарушения электроснабжения потребителей удалось избежать благодаря действиям защит энергообъекта.