Игорь Орлов и Олег Бударгин обсудили вопросы развития энергосистемы Архангельской области

1338
26.08.2013, 21:57

В Москве состоялась рабочая встреча генерального директора ОАО «Россети» Олега Бударгина с губернатором Архангельской области Игорем Орловым. В переговорах также принял участие генеральный директор ОАО «МРСК Северо-Запада» (дочерняя компания ОАО «Россети») Сергей Титов.

В ходе беседы Игорь Орлов дал положительную оценку работе сетевой компании на территории области, отметив высокий уровень взаимодействия энергетиков с региональными властями при решении вопросов, связанных с обеспечением надежности электроснабжения региона.

Стороны обсудили вопросы развития электросетевого комплекса области и территориальное планирование энергообъектов. Энергетикам Северо-Запада даны поручения совместно с Федеральной сетевой компанией (входит в группу компаний ОАО «Россети») подготовить предложения по развитию схемы электроснабжения Поморья.

Одним из ключевых вопросов совещания также стало улучшение качества электроснабжения областного центра, Плесецка и Северодвинска. В Архангельске для этого планируется строительство ПС «Центральная». В Северодвинске, где региональные власти реализуют масштабный проект по строительству жилья, МРСК Северо-Запада поручено обеспечить качественное электроснабжение нового строительства и связанной с ним инфраструктуры.

Участники встречи также рассмотрели вопросы электроснабжения Соловецкого архипелага. В настоящее время прорабатываются изменения в проект развития историко-культурного комплекса, согласно которому система электроснабжения островов будет организована через Архангельскую область. Специальное совещание по данной теме с участием региональных органов власти и сетевой организации намечено на 2 сентября.

Кроме того, стороны обсудили пути решения проблемы нарастающего долга сбытовой компании ОАО «Архэнергосбыт» перед МРСК Северо-Запада за услуги по передаче электроэнергии.

В завершение встречи Игорь Орлов поблагодарил энергетиков за активную деятельность, связанную с подготовкой энергосистемы региона к работе в осенне-зимний период.