Glencore списал $8,4 млрд

1044
22.08.2013, 17:18

Рост цен на руду и снижение стоимости металлов отразились и на финансовых показателях трейдера Glencore. Компании пришлось списать $8,4 млрд из-за обесценивания активов, в числе которых оказалась и доля в «Русале». Тем не менее отчетность Glencore оказалась выше рыночных ожиданий.

Во вторник англо-швейцарская Glencore Xstrata опубликовала финансовые и операционные результаты за первое полугодие 2013 года. За шесть месяцев компания продала 1,3 млн тонн меди и концентрата (аналогично первому полугодию 2012 года), на 15% больше цинка и цинкового концентрата (1,5 млн тонн), 300 тыс тонн свинца и концентрата (на уровне 2012 года), на 34% больше золота, на 22% больше никеля и на 10% больше алюминия и глинозема.

Скорректированная чистая прибыль за полугодие сократилась на 39% до $2,04 млрд. Результат оказался лучше консенсунс-прогноза Bloomberg ($1,87 млрд прибыли). Выручка компании за полугодие сократилась на 2% до $121,3 млрд по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, скорректированная EBITDA — на 9% до $6 млрд, скорректированная операционная прибыль (EBIT) упала на 28% с $4,3 млрд до $3,1 млрд. Увеличилась долговая нагрузка: чистый долг Glencore вырос на 19% до $34,8 млрд, а соотношение чистый долг/EBITDA увеличилось до 2,77. Также Glencore сообщила, что списала в общей сложности $8,4 млрд стоимости принадлежащих ей активов. Большая часть, $7,7 млрд пришлась на неработающие медные рудники присоединенной весной швейцарской горнодобывающей компанию Xstrata, $452 млн потерял австралийский никелевый проект Murrin Murrin и $324 млн — списание от обесценивания «Русала», в котором швейцарской компании принадлежит 8,72% акций. Сам «Русал» на этой неделе сообщил, что до конца года остановит на неопределенный срок электролизное производство на четырех алюминиевых заводах дивизиона «Запад» из-за продолжающегося падения цен на первичный алюминий.

В Glencore признают, что были вынуждены пойти на списание из-за роста цен на сырье и падения цен на металлы. Тем не менее, компания оптимистично оценивает опубликованные результаты «Первое полугодие стало периодом перемен. Мы завершили сделку по слиянию с Xstrata . Мы ожидаем, что синергия и экономия средств в процессе слияния, благодаря своевременной подготовке и решительным действиям, будут гораздо более существенными, чем мы предполагали ранее», — сообщил генеральный директор компании Glencore Xstrata Айвен Глазенберг, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Крупным компаниям, ранее инвестировавшим в рудные проекты, теперь приходится списывать убытки из-за падения цен на металлы. Например, в январе австралийско-британский концерн Rio Tinto объявил о списании $14 млрд из-за нерентабельности угольного проекта в Мозамбике и алюминиевого производства в Канаде.

Источник: Коммерсантъ.