Паводок: Амуркабель обесточен, ситуация остается сложной

2039
20.08.2013, 9:35

Сразу четыре электрические подстанции были отключены сегодня ночью в Хабаровске из-за угрозы намокания оборудования и взрывов. Без электроэнергии остались район завода "Амуркабель" и поселок Красная речка, сообщили в пресс-службе администрации города.

В настоящее время на месте работают специалисты горэлектросети. Они ищут возможности подключить микрорайон к другим подстанциям для того, чтобы вернуть электричество в дома и на другие объекты, попавшие в зону отключения, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня Хабаровск готовится к тому, что вода затопит целый ряд улиц и микрорайонов города. Уже подготовлено 4,5 тысячи мест для размещения горожан. Готовятся принять эвакуированных загородные летние лагеря, а на стадионах "Юность" и "Нефтяник" предполагается развернуть палаточные лагеря. Уже начата подготовка к эвакуации в поселке Красная речка, где в зону подтопления попали около 150 частных домов.

Мэр Хабаровска Александр Соколов подчеркнул, что "при временном переселении людей нужно учесть все моменты: объезжать дома и предупреждать жителей по громкоговорящей связи о необходимости эвакуации, обеспечить транспорт для вывоза людей, организовать патрулирование берега силами водной полиции, установить дежурство сотрудников УВД для предотвращения мародерства".

Уровень воды в Амуре возле Хабаровска сегодня утром достиг отметки в 673 см и продолжает повышаться. В ближайшие двое суток ожидается подъем еще на 40 сантиметров. По прогнозу через несколько дней вода поднимется до 780 см. Для того, чтобы дамбы выдержали такой паводок сегодня их срочно наращивают.