Космонавты Юрчихин и Мисуркин выйдут с борта МКС в открытый космос

1201
16.08.2013, 19:13

Члены экипажа Международной космической станции (МКС) космонавты Роскосмоса Федор Юрчихин и Александр Мисуркин в пятницу выполнят выход в открытый космос по российской программе, который продлится чуть более шести с половиной часов, сообщил представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) ЦНИИмаш.

"Открытие выходного люка планируется в 18.40 мск пятницы, окончание выхода в открытый космос планируется на 1.19 субботы", — сказал собеседник агентства, отметив, что для Мисуркина это будет второй в карьере выход в открытый космос, для Юрчихина — седьмой. Эти же космонавты уже работали на внешней поверхности МКС в июне текущего года, передает РИА Новости.

По словам представителя ЦУП, во время выхода в открытый космос Юрчихин и Мисуркин должны будут проложить кабели системы энергоснабжения для российского многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) от американского сегмента МКС до российского сегмента станции. Запуск МЛМ запланирован на конец этого года с помощью ракеты "Протон-М" с космодрома Байконур. Планируется также, что космонавты проложат кабель для развертывания локальной сети по Ethernet-технологии для МЛМ.

Помимо этого, Юрчихин и Мисуркин должны будут установить панель № 2А космического эксперимента "Выносливость" на функционально-грузовом блоке (ФГБ) "Заря". Этот эксперимент направлен на исследование влияния космического пространства на характеристики механических свойств различных материалов.

Представитель ЦУП добавил, что космонавты также должны будут установить мягкие поручни, по которым экипаж сможет переходить, двигаясь по внешней поверхности МКС во время выходов в открытый космос. Поручни будут установлены от служебного модуля "Звезда" до модуля МИМ-2 "Поиск" и от ФГБ "Заря" до МИМ-2.