В Липецкэнерго подвели итоги отпуска электроэнергии

721
12.08.2013, 19:36

 Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго, благодаря комплексу мероприятий,  снизил величину потерь электроэнергии при транспортировке.  В абсолютном выражении потери снизились более чем на  5% по сравнению с аналогичными прошлогодними показателями (368,1 млн кВтч), составив 349,6 млн кВтч, или 9,53% от отпуска электроэнергии в сеть. Снижения потерь удалось добиться за счет выполнения комплекса мероприятий, включающих замену проводов на большее сечение на перегруженных линиях электропередачи, замену перегруженных и недогруженных (или демонтаж) трансформаторов, замену ответвлений в жилые дома на СИП, выравнивание трансформаторной нагрузки и нагрузок фаз в распределительных сетях 0,4  кВ.

Общий отпуск электроэнергии в сеть филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» за 6 месяцев 2013 года составил 3,7 млрд кВтч электроэнергии, что на 7,2 % ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Данное снижением вызвано сезонным уменьшением объемов энергопотребления крупных  промышленных предприятий региона.

Полезный отпуск электроэнергии в сеть за отчетный период составил 3,2 млрд кВтч электроэнергии.

Повышению качества поставляемой электроэнергии способствовали  проводимые специалистами Липецкэнерго мероприятия по выявлению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Так, с января по июнь текущего года было выявлено 1087 фактов безучетного потребления электроэнергии  на 7,9 млн кВт/ч и 853 факта бездоговорного потребления на 5,3 млн. кВт/ч. Общая сумма ущерба, нанесенного Липецкэнерго бездоговорным потреблением электроэнергии, составила  порядка 14 млн рублей.  Из них на сегодняшний  момент по выявленным фактам бездоговорного потребления электрической энергии, филиалу возвращено  5,5 млн. рублей.

По словам начальника управления транспорта электроэнергии Липецкэнерго Сергея Ветрова, наряду с ростом энергетических потребностей таких крупных потребителей как ЗАО «Липецкцемент», ОАО «РЖД», ООО «Транснефтьэнерго», ОАО «Доломит», а также развитием промышленных кластеров на территориях особых экономических зон, в целом по региону наблюдается снижение потребления электроэнергии, что обусловлено в первую очередь снижением потребности в закупке энергоресурсов крупнейших предприятий на территории региона.