МЦУЭР изучил иненсивность углеродного экспорта и его риски

964
12.08.2013, 14:41

30 июля 2013 г. заместитель Исполнительного директора МЦУЭР Владимир Бердин принял участие в работе Круглого стола  «Углеродная интенсивность российского углеродного экспорта и риски, вызываемые недостаточным развитием углеродной отчетности».

Круглый стол на тему  «Углеродная интенсивность российского углеродного экспорта и риски, вызываемые недостаточным развитием углеродной отчетности»  организован Программой развития ООН (ПРООН) при поддержке Министерства экономического развития  Российской Федерации.

В ходе мероприятия  были представлены   результаты   проекта, реализуемого  ПРООН при поддержке правительства Великобритании, в т.ч.:

  • исследования  углеродоемкости российского экспорта  и анализ тенденций по развитию  требований  введения углеродной отчетности в Великобритании и других странах ЕС;
  • исследования  рисков экспортно-ориентированных российских компаний в связи с требованиями  о введения углеродной отчетности в странах ЕС;
  • анализ потоков углерода, связанных с участием  Российской Федерации в международной торговле.

На Круглом столе были обсуждены возможные меры и действия со стороны правительственных структур, компаний и экспертного сообщества по содействию развитию углеродной отчетности в России.