Для проверки производства ракеты-носителя "Протон-М" будет создана специальная инспекторская группа

1019
09.07.2013, 16:53

Специальная группа для проверки всей технологической цепочки изготовления ракеты-носителя "Протон-М", упавшей 2 июля в первую минуту после старта с космодрома Байконур, будет создана в Государственном космическом научно-производственном центре им. Хруничева.

Об этом  сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Однако специалисты этого центра, который и является производителем "Протона", участвовать в работе спецгруппы не будут, уточнил вице-премьер.

"Мы создаем сейчас технологическую инспекторскую группу, которая будет состоять не из специалистов Центра им. Хруничева, а /из специалистов/ других космических предприятий, которые не связаны с причинами аварии. Они будут проверять всю технологическую цепь, весь ход регламентных работ на предприятии /в Центре им. Хруничева/ по изготовлению этой ракеты", - сказал Рогозин, передает i-russia.ru.

По его словам, разбившаяся ракета была построена в ноябре 2011 года и примерно год назад ее привезли на космодром Байконур.

Стартовавший с него 2 июля в 08:38 по местному времени "Протон-М", упавший и взорвавшийся на первой минуте полета, должен был вывести на орбиту три навигационных спутника "Глонасс".

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин ранее сообщил, что комиссия по расследованию причин аварии может назвать их уже в этом месяце.