Прошла встреча руководителей секций Консультативного Совета при Председателе Комитета по энергетике Госдумы ФС РФ

3161
31.07.2013, 10:55

На прошлой неделе у стен Государственной Думы в здании на Георгиевском переулке состоялось заседание, в котором приняли участие руководители экспертных секций Консультативного Совета при Председателе Комитета по энергетике Госдумы ФС РФ.

Заместитель председателя Консультативного Совета Михаил Байзаков обозначил основные вопросы, решение которых требует активного взаимодействия между экспертными секциями, а также привлечение новых специалистов в энергетической области, в том числе региональных представителей.

Руководитель оргкомитета Рашид Артиков представил подробный отчет о проделанной работе Консультативного Совета и поделился предстоящими планами на будущий год. 

В свою очередь руководители секций поделились своими комментариями, акцентируя внимание на проблемах в механизмах работы большинства ключевых ведомств.

В ходе обсуждений были затронута  тема энергосбережения и реализация Указа Президента от 04.06 2008 года №889 «О повышении экологической и энергетической эффективности Российской экономики до 2020 года».  В ближайших планах Консультативного Совета проведение Международной Конференции: «Энергоэффективность. Диалог бизнеса и власти», которая состоится в период с 23-25 сентября 2013 года  в поселке Абрау-Дюрсо, Краснодарского края. Кроме того, руководители секций Консультативного Совета отчитались в проделанной работе на тему формирования законодательных инициатив и внесения поправок в существующие законодательные акты. 

Стоит отметить, что 23 июля2013 г. Владимиром Путиным был подписан Федеральный закон  «О внесении изменений в статьи 14.7 «Обман потребителя» и 14.10 «Незаконное использование товарного знака» Кодекса РФ об административных правонарушениях». Федеральный Закон принят в целях усиления административной ответственности за торговлю контрафактными товарами за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 «Недобросовестная конкуренция».

С целью выявления случаев несоблюдения законодательства секция «Кабельная промышленность» Консультативного Совета при Председателе Комитета по энергетике  в настоящее время разрабатывает ряд актуальных предложений, которые позволят создать единую прозрачную систему мониторинга кабельного рынка в условиях добросовестной конкуренции.

Необходимо подчеркнуть, что  для производства качественной, надежной и безопасной кабельно-проводниковой продукции следует исключить монополизацию рынка КПП. Поэтому кабельная секция не преследует интересов отдельно взятых компаний, руководствуясь существующим законодательством Российской Федерации.