ОАО "ЕЭнС" взыскало с должников – физических лиц более 200 тысяч рублей

895
31.07.2013, 16:6

За первую половину 2013 года ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» получило 82 судебных приказа о взыскании долга с потребителей электроэнергии, проживающих в многоквартирных домах.

Судебные приказы об оплате потребленной электроэнергии вынесены в отношении горожан, имеющих долги, образовавшиеся до 1 января 2010 года. Как правило, после получения судебного приказа бывшие абоненты ОАО «ЕЭнС» гасят долги в полном объеме. За первые шесть месяцев компания взыскала с таких должников 211 тысяч рублей.

К тем, кто не торопится это сделать, приходят судебные приставы. Так, в мае и июне 2013 года сотрудники ОАО «ЕЭнС» совместно со службой судебных приставов провели несколько рейдов по адресам должников, в отношении которых возбуждены исполнительные производства о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию. Большинство из них оплатили задолженность в полном объеме сразу после визита судебных приставов. В отношении четырех в настоящее время применяются меры принудительного исполнения (арест имущества, обращения взыскания на доходы, временное ограничение выезда за пределы РФ).

Напомним, 1 января 2010 года ОАО «ЕЭнС» прекратило прямые расчеты с жильцами многоквартирных домов. К сожалению, у некоторых потребителей электроэнергии сложилось ошибочное мнение, что после расторжения договора можно не гасить долги, накопившиеся у них до 2010 года. В отношении данных горожан выносятся судебные решения о взыскании долга. За 2012 год было принято 779 таких решений.

Информацию о наличии долга за электроэнергию перед ОАО «ЕЭнС» можно уточнить по телефону Горячей линии 8-800-700-41-12. Кроме того, специалисты ОАО «ЕЭнС» советуют при покупке квартиры требовать у продавца справку об отсутствии долга за электрическую энергию за период до 1 января 2010 года.