КРУ "Мосэлектрощита" 1954 года выпуска – в коллекции Политехнического музея

1176
31.07.2013, 14:7

Оборудование «Мосэлектрощита», флагманского предприятия ГК «МОСЭЛЕКТРО», на протяжении нескольких десятилетий являлось экспонатом Политехнического музея в Москве – одного из старейших и крупнейших научно-технических музеев мира. Все эти годы посетители могли знакомиться с малогабаритной моделью КРУ 6-10 кВ, произведенной заводом в 1954 году. Это была первая разработка в серии малогабаритных КРУ в Советском Союзе, по сути, инновация для того времени. Именно поэтому данная модель заняла почетное место в экспозиции музея.

Серийный выпуск первых высоковольтных КРУ внутренней установки напряжением 6 кВ, к которым относится и эта ячейка, явился важнейшим этапом в истории завода и всей энергетики в целом в середине прошлого века. За их конструкторскую разработку и освоение группе заводчан в 1952 г. была присуждена Государственная премия III степени. Это вдохновило коллектив на новые творческие изыскания, вселило силы решать новые, более сложные задачи по электрификации страны.

Александр Перов, заместитель генерального директора по маркетингу и стратегическому развитию ГК «МОСЭЛЕКТРО»: «О том, что наша ячейка представлена в стенах Политехнического музея, мы узнали совершенно случайно, на одной из отраслевых выставок. И поспешили в этом убедиться лично. Нам приятно осознавать, что наше оборудование представляет собой, в том числе и историческую ценность, став символом технического прогресса того времени. Очень надеемся, что этому экспонату найдется место и в коллекции обновленного музея».

Напомним, что с января 2013 г. Политехнический музей находится на реконструкции. Он был создан на основе фондов Политехнической выставки 1872 г. по инициативе Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. Ему принадлежит свыше 190 тыс. музейных предметов, около 150 музейных коллекций по различным областям техники и научных знаний. Экспозиции музея рассказывают об истории техники и ее творцах, поясняют принципы действия различных технических устройств. В его комплекс входит также Политехническая библиотека (более 3 млн книг и печатных изданий). В декабре 1991 г. музей был объявлен федеральной собственностью как особо ценный объект российского национального культурного наследия.

В рамках проходящей модернизации, которая продлится до 2018 года, изменятся здание музея, его планируется немного осовременить, при этом сохранив исторический облик, а также концепция позиционирования. Политех должен стать настоящим современным музеем науки, максимально и доступно освещающим все ее сферы. Экспозиция на время реконструкции будет представлена в одном из павильонов ВВЦ с осени 2013 г.