Филиал "Ярэнерго" передал потребителям более 3 млрд. кВт.ч электроэнергии

645
31.07.2013, 9:8

В первом полугодии 2013 года «котловой» полезный отпуск потребителям Ярославской области составил 3 350,7 млн. кВт.ч. Это превышает показатели аналогичного периода 2012 года на 35,4 млн. кВт.ч. Увеличение полезного отпуска связано с подключением новых потребителей и снижением потерь в сетях филиала.

В рамках мероприятий по оптимизации потерь за шесть месяцев этого года в филиале проводились отключения трансформаторов в режимах малых нагрузок на подстанциях с двумя и более трансформаторами и на подстанциях с сезонной нагрузкой. Ярославские энергетики произвели замену перегруженных и недогруженных трансформаторов суммарной мощностью 2,2 МВА. Специалисты Ярэнерго провели замену существующих фидеров 0,4 кВ на самонесущий изолированный провод (СИП) протяженностью 35,5 км, также 12,7 км СИП было установлено в качестве ответвлений в жилые дома.

Эффективным способом оптимизации потерь является применение новых технологий в системе коммерческого учета. В первом полугодии установлено 990 общедомовых приборов учета на многоквартирных жилых домах, что позволило перевести на расчеты по общедомовым приборам учета 100% многоквартирных жилых домов на сетях Ярэнерго (всего порядка 3 тысяч точек поставки). В рамках реализации программы автоматизации систем коммерческого учета на розничном рынке современными счетчиками оборудовано 1090 точек поставки электроэнергии. Программа реализуется с 2012 года и по состоянию на начало июля 2013 года на расчеты по договору с гарантирующим поставщиком принято более 2900 приборов учета.

В целом положительный эффект от реализации мероприятий, снижающих потери электрической энергии, в первом полугодии 2013 года составил 17,4 млн. кВт.ч относительно факта прошлого года. Дополнительно было реализовано 2,55 млн. кВт.ч бездоговорного потребления электроэнергии.

«Если сравнивать отчетные периоды этого и прошлого годов, общее потребление энергии у наших клиентов осталось на прежнем уровне. Поэтому основным фактором роста полезного отпуска стали технологическое присоединение новых потребителей, успешная политика филиала в области оптимизации потерь и приемка на баланс филиала электротехнического оборудования других собственников», - отметил начальник управления транспорта электроэнергии филиала ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» Александр Комягин.