Энергетики "МРСК Урала" восстановили электроснабжение п. Карабашка

1167
22.07.2013, 2:0

В 22.25 аварийно-восстановительные бригады филиала «МРСК Урала» - «Свердловэнерго» подали электричество жителям п. Карабашка Тавдинского городского округа. Потребители данного населенного пункта получают электроснабжение в полном объеме по резервным схемам электроснабжения.

Для того, чтобы произвести необходимые переключения на энергообъекте и перевести электроснабжение поселка на резервные схемы, энергетики компании преодолели несколько десятков километров по труднодоступной местности. Дороги на данной территории полностью отсутствуют. Спецтехника двигалась по болоту с высокой глубиной торфяного покрытия, что существенно влияло на скорость передвижения вездеходов.  Оперативным переключениям мешали погодные условия – сильная гроза и ливневый дождь. Специалисты филиала «Свердловэнерго» приложили максимум усилий для того, чтобы восстановить электроснабжение потребителей менее, чем за сутки.

Напомним, что грозовой фронт, прошедший по востоку Свердловской области вызвал повреждение линии электропередачи (ЛЭП) 110 кВ «Тавда-МДФ», которая осуществляет электроснабжение п. Карабашка. Вертолетный осмотр линии с воздуха показал, что под воздействием шквалистого ветра произошел излом одной опоры ЛЭП, который и вызвал отключение энергообъекта, а также вызвал крен еще трех элементов энергообъекта.

В настоящий момент  специалисты определили технологию выполнения аварийно-восстановительных работ на поврежденной линии. Они займут несколько дней. На объекте будут трудиться три десятка человек – персонал Артемовских электрических сетей филиала «Свердловэнерго», а также более двух десятков вездеходной спецтехники. Энергетикам предстоит работать в тяжелых условиях, почти круглосуточно находясь почти в непроходимом болоте. Все силы филиала «Свердловэнерго» направлены на то, чтобы в самые короткие сроки завершить восстановительные работы и обеспечить необходимую надежность электроснабжения Тавдинского городского округа.