В Астрахани восстанавливают электроснабжение в пригородной черте, нарушенное сильным ветром

933
18.07.2013, 20:49

Сегодня в Астрахани весь персонал городских электросетей направлен на устранение вчерашнего 10–минутного штормового ветра с ливнем и градом, прошедшего по городской окраине Астрахани. Отменены все плановые отключения электроэнергии в связи с ремонтными работами.

Уже к середине ночи 18 июля энергоснабжение большей части потребителей Советского и Трусовского районов областного центра удалось наладить. В устранении последствий шторма было задействовано 15 аварийных бригад, 68 специалистов и 36 единиц спецтехники. Первые часы после шторма, в полной темноте, энергетики посвятили обеспечению безопасности населения, срезая оборванные ветром провода, устраняя замыкания на землю. Социально-значимые объекты были подключены к энергоснабжению в первую очередь, задействовались источники бесперебойного питания.

Порывы ветра, достигавшие 30 м/с, вывели из строя 9 фидеров. В Ленинском и Трусовском районах, где преобладают домовладения частного сектора, отмечено наибольшее количество отключений. В тех районах, где электроснабжение ночью восстановить не удалось, сегодня с раннего утра на всех воздушных линиях бригады энергетиков ведут  восстановительные работы.

 Сейчас идет подключение к электросетям отдельно стоящих зданий и частных домовладений. В диспетчерскую службу уже поступило около 120 заявок от жителей на подключение. Полностью восстановить энергоснабжение, нарушенное стихией, энергетики обещают во второй половине дня.