"Умным сетям" нужны энергоэффективные провода

1090
16.07.2013, 14:6

Международная научно-практическая конференция «ОПОРЫ для умных сетей: проектирование и реконструкция» проходила в Санкт-Петербурге с 24 по 27 июня 2013 года. Ее организаторами стали ОАО «СевЗап НТЦ», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «ЦИУС ЕЭС» и ЗАО «АСПО». На конференции были представлены новые разработки, обсуждались проблемы проектирования и перспективы использования таких элементов ЛЭП, как опоры с фундаментами, линейная арматура, провода, грозотросы, а также оборудование и техника для монтажа, контроля и ремонта линий электропередачи.

С докладом "Повышение энергоэффективности  в электросетях за счет применения проводов нового поколения для ВЛ" выступил технический директор ООО «Сим-Росс-Ламифил» Николай Федоров. Участникам конференции были представлены различные аспекты энергоэффективности применительно к модернизации российских электросетей, были рассмотрены проблемы внедрения инновационных решений в электросетевом комплексе и вопросы проектирования линий с проводами нового поколения, был дан анализ применения новых проводов в России и в мире.

В ходе живой дискуссии участники конференции пришли к выводу, что электросети нуждаются в комплексном решении - гармоничном и сбалансированном по всем параметрам, а проектировщикам при создании Smart Grid необходимо ориентироваться на типовые энергоэффективные решения, обеспечивающие:

  • надежность электроснабжения потребителей;
  • достаточный резерв передаваемой мощности и
  • минимальную стоимость владения ВЛ, что, к конечном счете, определяет обоснованный тариф на электроэнергию для потребителей.