"Энергостройинвест-Холдинг" выполнит проектную документацию по строительству двух газовых турбин для Челябинской ТЭЦ -1

870
10.07.2013, 11:54

ЗАО «Проектно-инженерный центр УралТЭП», входящее в состав ОАО «Энергостройинвест-Холдинг», получило  положительное заключение Госэкспертизы на выполнение проектной документации по объекту «Строительство двух газовых турбин с котлами-утилизаторами и системами жизнеобеспечения»  вновь устанавливаемого оборудования на Челябинской ТЭЦ-1».

 

Проектная документация, получившая положительное заключение государственной экспертизы от 28.02.2012г. №058-12/ЕГЭ-1911/03, по инициативе Заказчика представлена повторно на государственную экспертизу после внесения изменений, связанных с выделением этапов строительства, а также изменений, возникших в ходе строительства и оказывающих влияние на надежную и безопасную эксплуатацию объекта капитального строительства.

05 июля 2013 года ЗАО «ПИЦ УралТЭП» повторно получило с первого раза положительное заключение государственной экспертизы по объекту капитального строительства «Строительство двух газовых турбин с котлами-утилизаторами и системами жизнеобеспечения вновь устанавливаемого оборудования на Челябинской ТЭЦ-1». Заказчиком является  ОАО «Фортум».

Напомним, что Челябинская ТЭЦ-1 была изначально запроектирована как пылеугольная станция. Первая очередь ТЭЦ была пущена 18 января 1942 года. Расположена станция в юго-восточной части г. Челябинска.

На свободной территории Челябинской ТЭЦ-1 проектом предусматривается новое строительство двух ГТУ с котлами-утилизаторами и системами жизнеобеспечения вновь устанавливаемого оборудования.

Ввод в эксплуатацию двух ГТУ с КУ приведет к увеличению выработки электрической энергии при сохраняющейся тепловой нагрузке. При этом работа КУ обеспечит вывод в резерв части существующего оборудования.

В результате нового строительства электрическая энергия вырабатывается для электроснабжения технологических и вспомогательных объектов Челябинской области.

Проект стартовал весной 2013г. ЗАО «ПИЦ УралТЭП» разработал проектную документацию и направил ее досрочно  Заказчику - ОАО «Фортум» в апреле 2013 года. В полном объеме проектная документация на новое строительство была сдана  ОАО «Фортум» в государственную экспертизу в мае 2013 года.

В настоящий момент ЗАО «ПИЦ УралТЭП» выполняет техническое сопровождение нового строительства и функции авторского надзора.

Координатор данного проекта - главный инженер по генерации Сосновских Сергей Сергеевич, ГИП – главный инженер проекта Малышкин Владислав Владимирович.