МТС завоёвывает рынок фиксированной связи

1261
05.06.2013, 19:3

Крупнейшие игроки рынка несколько лет назад обнаружили, что мобильная и фиксированная связь не конкурирующие, а взаимодополняющие услуги. Так, компания МТС, уже зарекомендовавшая себя как сотовый оператор, активно взялась за освоение рынка фиксированной связи. Периодически компания сообщает об очередных достижениях на этом поприще.

На днях, например, завершился очередной этап модернизации и строительства сети фиксированной связи в Алтайском крае. Теперь у 9 тысяч жителей Барнаула и Бийска есть возможность подключить проводной интернет и кабельное ТВ от МТС. Кроме того, оператор увеличил емкость магистральных каналов, обеспечивающих доступом в Интернет абонентов Алтайского края. Для пользователей из Бийска это означает увеличение скорости домашнего Интернета в 2 раза: сегодня пиковая скорость домашнего Интернета МТС в Барнауле составляет 100 Мбит/с, в Бийске 35 Мбит/с. Амбициозные алтайские планы МТС в настоящий момент реализованы не до конца: в этом году компания собирается обеспечить фиксированным доступом в Интернет более 70% многоквартирных домов в Барнауле и Бийске. До конца 2013 года общая емкость сети фиксированной связи МТС в Алтайском крае составит до 200 тыс. домохозяйств.

Растет МТС и в Калужской области. Здесь у компании появилось более двух тысяч потенциальных абонентов, которые могут воспользоваться интернетом на скорости до 100 Мбит/с, а также подключать до 150 каналов цифрового телевидения. Представители оператора сообщали, что за прошлый год количество местных абонентов увеличилось на треть.

Серьезные планы у МТС в Ростовской области. В апреле началась реализации очередного этапа масштабного проекта по строительству проводных сетей связи по технологии FTTB. До конца года высокоскоростной интернет и цифровое телевидение станут доступны для 170 тысяч домохозяйств. Наиболее активно сеть фиксированной связи МТС в Ростовской области будет строиться в Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Таганроге и Каменск-Шахтинском. Компания обещает обеспечить интернетом и цифровым кабельным телевидением жителей порядка 80% многоэтажной жилой застройки указанных городов.

- «Вслед за активным развитием мобильных сервисов мы продолжаем строительство сети фиксированной связи с тем, чтобы наши абоненты могли пользоваться максимальным набором телекоммуникационных сервисов, сокращая таким образом собственные расходы на связь в целом и получая дополнительное удобство в виде единого обслуживания», — отметил директор МТС в Ростовской области Денис Лысов, передает Telekomza.