Энергоэффективные решения Dow способствуют проведению Олимпийских игр в Сочи с минимальным воздействием на климат

1148
27.06.2013, 18:42

Оргкомитет «Сочи 2014» поставил перед собой цель провести Олимпийские и Паралимпийские игры с минимальным воздействием на климат. Выполняя свои обязательства в качестве Официального партнера Оргкомитета «Сочи 2014» по снижению выбросов парниковых газов,  компания The Dow Chemical (NYSE: DOW) запустила на этой неделе совместную программу со своим стратегическим заказчиком, компанией «Проффлекс» - производителем монтажных пен. Программа нацелена на повышение энергоэффективности  жилых помещений в России и, как следствие, на сокращение эмиссий парниковых газов (ПГ) в течение следующего десятилетия. Результаты данного партнерства внесут вклад в смягчение углеродного следа, связанного с деятельностью Оргкомитета «Сочи 2014»  по подготовке и проведению Олимпийских и Паралимпийских игр в  2014 году.

Программа Dow и «Проффлекс» построена из двух компонентов. Во-первых, специальные полиуретановые системы VORATHERMTM, которые производятся компанией «Дау Изолан» во Владимире, делают возможным использование заказчиком нового пропеллента в производстве монтажных пен. Такой новый пропеллент обладает значительно меньшим парниковым потенциалом: его использование позволит сократить углеродный след продукции на 500 000 тонн (в эквиваленте CO2) в течение следующих двух лет.

Второй частью программы двух партнеров стала совместная кампания, ориентированная непосредственно на население и стимулирующая использование полиуретановой монтажной пены в быту для теплоизоляции окон и прочих домашних применений. Программа позволит увеличить экономию тепла и сократить потребление энергии в жилых помещениях по всей стране. В рамках этой беспрецедентной инициативы, которая продлится до октября этого года,  владельцы жилья, решившие заменить старые окна, бесплатно получат 100'000 баллонов монтажной пены. Применение каждого баллона обеспечит сокращение эмиссии ПГ в размере трех тонн (в эквиваленте CO2) за десять лет. В проект вовлечены свыше 130 ведущих оконных компаний во всех регионах России.

«Около 40% антропогенных эмиссий парниковых газов образуются при производстве энергии, затрачиваемой на обогрев помещений. Предотвращение инфильтрации воздуха оказывает заметный эффект на энергопотребление. Принятие мер к теплоизоляции и использование высокопроизводительной монтажной пены при установке новых окон - это ключевые шаги к повышению энергоэффективности любого помещения, - объясняет Михаил Царфин, генеральный директор «Дау Изолан». - Благодаря этой программе российские собственники жилья смогут снизить затраты на электроэнергию и повысить уровень комфорта в доме. Достигнутое при этом снижение выбросов парниковых газов способствует целям устойчивого развития Оргкомитета «Сочи 2014».

Проект “Уверенное будущее”. Цель – проведение Игр с минимальным воздействием на климат

Являясь официальной химической компанией Олимпийских игр, компания Dow стала инициатором  проекта «Уверенное будущее» - уникальной и инновационной программы, которая позволит компенсировать углеродный след, связанный с проведением Игр в Сочи. Этот углеродный след включает выбросы парниковых газов, связанных с деятельностью спортсменов, рабочих и волонтеров во время проведения Игр (перемещение, энергопотребление, отходы) и пр. По результатам работы с командой отечественных и международных специалистов Оргкомитет «Сочи 2014» оценивает прямой углеродный след организации Игр в диапазоне от 250'000 до 360'000 тонн в эквиваленте СО2.

«Dow обладает уникальными возможностями для реализации этого партнерства с Оргкомитетом «Сочи 2014», - отмечает Джордж Гамильтон, вице-президент и руководитель Олимпийского департамента Dow. – Наш международный опыт, продуктовая линейка, уникальные инновационные технологии, сильные партнерские отношения, выстраиваемые в течение 40-летнего присутствия Dow в России и непрерывное стремление к внедрению  энергоэффективных решений помогут Оргкомитету «Сочи 2014» провести Игры с минимальным воздействием на климат».

Углеродный след Оргкомитета будет скомпенсирован компанией Dow Chemical в сотрудничестве с ее партнерами и заказчиками за счет применения энергоэффективных технологий, направленных на сокращение выбросов парниковых газов в таких ключевых отраслях, как инфраструктура, промышленность и сельское хозяйство. Проекты по модернизации в строительстве, оптимизации сельского хозяйства и промышленных процессов будут реализованы на территории России, что внесет свой вклад в устойчивое развитие и окажет положительное воздействие на экономику страны.

С помощью программы «Уверенное будущее» Dow демонстрирует экономически эффективные решения, направленные на сокращение выбросов парниковых газов в России, а также оставляет полезное информационное и образовательное наследие. Широкое использование решений, предлагаемых Dow, позволит значительно повысить энергоэффективность в разных сферах, а понимание того, каким образом такие технологии могут быть внедрены в России, поможет достичь сокращения выбросов, многократно превышающих углеродный след Игр.