Филиал "Ивэнерго" успешно проходит пожароопасный период

715
26.06.2013, 19:7

Как правило, с мая по июль большое число пожаров возникает из-за возгорания сухой травы, тополиного пуха, сушняка, порубочных остатков древесины. Чтобы предотвратить неприятные последствия от подобных инцидентов, во всех производственных отделениях филиала «Ивэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» проводятся осмотры территорий подстанций, трасс линий электропередачи и уборка мусора.

Сотрудники подстанций 35-110 кВ осуществляют усиленный контроль за работой маслонаполненного оборудования, систем охлаждения силовых трансформаторов и другого потенциально пожароопасного оборудования. В случаях обнаружения дефектов недостатки оперативно устраняются. С территории подстанций филиала «Ивэнерго» удаляется сухая растительность.

Все первичные средства пожаротушения на энергообъектах проверены на работоспособность. Под особым контролем состояние подъездных дорог к источникам воды и пожарным гидрантам, наличие аптечек на рабочих местах и в бригадных автомобилях.

С наступлением летней жары на объектах «Ивэнерго» усиливается контроль за соблюдением правил пожарной безопасности при проведении ремонтных работ и работ с легковоспламеняющимися материалами, проводятся дополнительные инструктажи.
В филиале  постоянно ведётся работа по  отработке взаимодействия подведомственного персонала с пожарными подразделениями ГУ МЧС по Ивановской области. 

«Между филиалом «Ивэнерго» и районными администрациями Ивановской области подписаны соглашения о взаимодействии в пожароопасный период. ГУ МЧС по Ивановской области ежедневно информирует Центр управления сетями филиала об обстановке в области.  Своевременная отработка схем связи и оповещения о возникновении чрезвычайных ситуаций, в том числе и пожаров, – залог успешного противостояния стихии. Кстати, в минувшем 2012 году на объектах, принадлежащих «Ивэнерго», очагов возгорания не было»,  –  отметил Андрей Соколов, главный инженер филиала.