Тюменская энергосбытовая компания выиграла очередной суд

1137
21.06.2013, 19:24

18 июня 2013 года Арбитражный суд ХМАО-Югры вынес решение о признании бездействия Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики ХМАО-Югры по изменению границ зон деятельности гарантирующих поставщиков ОАО «ЮТЭК»  и  ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» незаконным.

Поводом для обращения в судебную инстанцию стало бездействие Департамента ЖКХ и энергетики ХМАО-Югры в определении зон деятельности гарантирующих поставщиков электроэнергии ОАО «ЮТЭК» и ОАО «ТЭК».

Напомним, что ОАО «Югорская территориальная энергетическая компания», являясь гарантирующим поставщиком, не исполнило требования п. 229 Основных положений розничных рынков, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 442, которые обязывают гарантирующего поставщика обеспечить участие в торговле электроэнергией на оптовом рынке электроэнергии (мощности) по состоянию на 30.09.2012 г. по всем группам точек поставки, соответствующим его зоне деятельности. В противном случае такой гарантирующий поставщик утрачивает с 1 октября 2012 г. свой статус на территории, в отношении которой им не приобретается электроэнергия на ОРЭМ.

В свою очередь, Департамент ЖКХ и энергетики ХМАО-Югры обязан был оформить произошедшее изменение границ зон деятельности гарантирующих поставщиков ОАО «ЮТЭК» и  ОАО «ТЭК» и объявить дату перехода потребителей от «старого» к «новому» гарантирующему поставщику. Но, поскольку до настоящего времени уполномоченный орган субъекта Российской Федерации вышеуказанных действий не совершил, Тюменская энергосбытовая компания вынуждена была обратиться в суд.
Арбитражным судом ХМАО-Югры было принято решение о признании незаконным бездействие Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики ХМАО- Югры, выразившееся в непринятии им соответствующего решения об измененных в силу Закона границах зон деятельности гарантирующих поставщиков ОАО «ЮТЭК» и ОАО «ТЭК».

Таким образом, Арбитражный суд своим решением de-jure констатировал тот факт, что с 1 октября 2012 г. ОАО «ЮТЭК» утратило статус гарантирующего поставщика и является независимой энергосбытовой организацией на территории ХМАО-Югры в границах электрических сетей: ОАО «ЮТЭК-Когалым», ОАО «ЮТЭК-Конда», ОАО «ЮТЭК-Совэнерго», ОАО «ЮТЭК-Кода», ОАО «ЮТЭК-Белоярский», ОАО «ЮТЭК-Энергия», ОАО «ЮТЭК-Нефтеюганск», ОАО «ЮТЭК-Ханты-Мансийский район», ОАО «ЮТЭК-Нягань», ОАО «ЮТЭК-Пыть-Ях», ОАО «ЮТЭК-Лангепас», ОАО «ЮТЭК-Нижневартовский район», ОАО «ЮТЭК-Сургутский район», ОАО «ЮТЭК-РС», ОАО «ЮРЭСК». Это означает, что указанная территория, в отношении которой Югорская территориальная энергосбытовая компания  утратила статус гарантирующего поставщика, в силу Закона была включена с 1 октября 2012 г. в зону деятельности гарантирующего поставщика – в данном случае ОАО «ТЭК».

Необходимо отметить, что в связи с утратой ОАО «ЮТЭК» статуса гарантирующего поставщика бюджетные организации, расположенные на указанной территории  и заключившие с ОАО «ЮТЭК» договор энергоснабжения после 1 октября 2012 г. без проведения процедуры торгов, нарушили требования ст. 55 ФЗ №94-ФЗ «О размещении заказов для государственных и муниципальных нужд». Данные действия являются основанием для признания таких контрактов недействительными и привлечения должностных лиц к ответственности.