Филиал "Рязаньэнерго" ведет борьбу с расхитителями электроэнергии

999
20.06.2013, 16:36

За пять месяцев с начала этого года сотрудники филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» составили более пятисот актов о неучтенном потреблении электроэнергии юридическими и физическими лицами, проживающими на территории Рязанской области. Объем похищенной электроэнергии составил 1 727 561 кВтч на общую сумму порядка пяти миллионов рублей.
 
В связи с участившимися случаями мошенничества, работники филиала увеличили количество рейдов для более эффективного обнаружения энерговоров. Неожиданные проверки застают мошенников врасплох, таким образом, только за десять дней рейдов с конца мая и по начало июня энергетики «поймали за руку» около шестидесяти недобросовестных потребителей. Самые многочисленные энергожулики были зафиксированы в Михайловском, Рыбновском, Рязанском, Скопинском и Щацком районах Рязанской области. Наибольшее число случаев энерговоровства фиксируются в бытовом секторе, садоводческих товариществах и мелких предпринимательских хозяйствах.

«Несмотря на то, что все способы хищения электроэнергии нам известны, эта проблема до сих пор продолжает оставаться одной из самых актуальных, - комментирует заместитель директора «Рязаньэнерго» по развитию и реализации услуг Владимир Воронков. – В 2012 году мы выявили более 1300 случаев неучетного потребления, и убыток составил свыше 10 млн. руб., а ведь эти деньги должны были быть направлены на ремонты и замену старого оборудования. Кроме этого, незаконное подключение создает перегрузки в сетях и скачки напряжения, что приводит к поломкам бытовых приборов и электроники. Но и это не самое страшное, ведь любое мошенничество с электричеством создает реальную угрозу здоровью и жизни человека».

«Желающим сэкономить свой бюджет путем хищения электроэнергии следует знать, что за такие противоправные действия рано или поздно придется нести гражданскую, административную или уголовную ответственность согласно статьям 7.19 КоАП и 165 УК РФ, - рассказывает заместитель директора «Рязаньэнерго» по управлению собственностью и правовым вопросам Юрий Костин. – Факт хищения выявляется в любом случае, и тогда сумма штрафа за неучтенное потребление многократно превышает незаконную экономию. Расчет производится по максимальной суммарной мощности всех энергопринимающих устройств, установленных у потребителя, из условия их использования 24 часа в сутки, начиная со дня последней проверки прибора учета работниками «Рязаньэнерго». К тому же нарушитель заносится в «черный список» проблемных потребителей и удостаивается особого внимания со стороны сетевой организации».

Филиал «Рязаньэнерго» продолжает вести работы по выявлению случаев незаконного потребления электроэнергии и взысканию задолжностей с недобросовестных потребителей.