Как составляется проект электроснабжения?

928
19.06.2013, 15:10

Сегодня уже невозможно обойтись без электроэнергии. Представьте себе загородный коттедж, не подключенный к энергосистеме - он тусклый, скучный и унылый. Нет возможности нагреть воду в чайнике или пищу в электропечи, включить свой ноутбук и расслабиться после продуктивной работы - другими словами, нельзя жить в комфорте.

Для подключения объекта к общему источнику электроэнергии составляется проект электроснабжения, являющийся детальным списком всех технических данных и условий, создаваемой электроустановки. Данный документ используется и в случае выполнения других видов электромонтажных работ. Разрабатывать проектную документацию имеют право юридические и физические лица, предоставившие специальную лицензию на проведение данного вида деятельности. Проектировщики ответственны за полное соответствие электрифицируемого объекта следующим требованиям: соблюдение всех архитектурных и градостроительных норм, соответствие проекта действующей нормативной документации, обеспечение охраны окружающей среды, безопасность и эксплуатационная надежность, легальность технических решений, использование сертификационного оборудования, энергосбережение объекта и эффективность финансовых вложений.

Электропроект составляется не сразу, а только после получения технического задания в местном отделе электросети. Потребитель уже на этом этапе должен определиться со всем электрооборудованием: котел, напольные системы обогрева, тепловые приборы, бытовая техника и т.д. Для оформления технического задания составляется записка, отправляемая на рассмотрение главному инженеру энергетической компании с просьбой о получении технических условий на подключение нужной мощности.

Составление проекта осуществляется организациями, с сертификатами, полученными от Энергонадзора или Госстроя. Это гарантирует создание полностью законного документа. Проект заверяется поставщиком электроэнергии и органами местного самоуправления. Если возникли спорные моменты, например, при встраивании в уже существующую сеть, то необходимо подписи соседей о согласии с данным проектом. Все монтажно-технические работы лучше заказывать у легальных компаний. Испытание и наладка оборудование обычно проводится установщиками. После завершения всех работ остается еще инспектирование специалистом Энергонадзора, на его основании оформляется акт допуска системы к включению в сеть.