МРСК Северо-Запада предлагает ряд поправок в действующие правила технологического присоединения

1484
17.06.2013, 13:15

ОАО «МРСК Северо-Запада» примет участие в семинаре-совещании руководителей электросетевых компаний «Необходимые изменения в Правилах технологического присоединения», которое пройдет в рамках  XXII Международной выставки электротехнической индустрии "Электро-2013" под председательством главы Комитета Государственной Думы по энергетике Ивана Грачёва.

МРСК Северо-Запада представляет заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг Александр Михальков (на фото). Топ-менеджер предложит для обсуждения ряд поправок в действующие правила технологического присоединения, которые инициирует сетевая компания.

"Действующим законодательством предусмотрено соблюдение баланса экономических интересов поставщиков и потребителей электрической энергии, но на протяжении ряда лет эти требования соблюдались не в полной мере, – говорит Александр Михальков.

– Сначала превалировали интересы сетевых организаций. С введением правил по техприсоединению преференции получили потребители. В результате сегодня мы имеем картину, когда в ходе осуществления присоединения группы потребителей с мощностью менее 15 кВт сетевые организации несут несоизмеримо высокие затраты. Стоимость присоединения составляет 550 рублей, включая НДС. При этом потребители не исполняют свои обязательства.

Так, за 2012 год в одном из филиалов на технологическое присоединение этой категории заявителей израсходован 291 млн рублей, тогда как выручка составила лишь 2,6 млн рублей, что менее 1% от затрат. Получается, что деньги на подключение потрачены впустую, экономической выгоды для сетевой организации нет".

На предстоящем совещании МРСК Северо-Запада предложит ряд мер, которые позволят максимально сблизить интересы сторон.

На основании докладов участников и их обсуждения с экспертами отрасли инициативная группа секции "Электрические сети"  при комитете энергетики ГД  подготовит  обобщенные предложения по внесению поправок в действующие законодательные и нормативные акты РФ.

Подробности об участии в мероприятии можно уточнить здесь.