На ЗТР внедрили новое оборудование в изоляционном производстве

1441
13.06.2013, 19:31

На ПАО «Запорожтрансформатор» (ЗТР) в рамках инвестиционной программы по улучшению условий и эффективности труда введены в эксплуатацию 2 станка для приклейки реек на картонные цилиндры. Общая стоимость проекта составила 240 тыс. грн.

«Новое оборудование является собственной разработкой ЗТР и предназначено для разметки картонных цилиндров с последующей клейкой реек, – отмечает Технический директор ПАО «ЗТР» Леонид КОНТОРОВИЧ. – В сравнении с ранее существующей технологией внедрение станков позволило сократить длительность операции в 2 раза».

По действующему техническому процессу цилиндры с приклеенными рейками используются для изготовления обмоток силовых трансформаторов. Аналогичное оборудование также применяется мировыми производителями трансформаторов: Weidman, Siemens, ABB.

Технологические службы завода спроектировали станок для приклейки реек на картонные цилиндры на базе горизонтально намоточных станков по технологии ЗТР. По словам специалистов предприятия, введение в эксплуатацию новых станков позволило значительно увеличить точность приклейки реек, снизить трудоемкость операции и повысить эффективность труда.