Читайте в журнале "КАБЕЛЬ-news" № 3, май-июнь 2013 года!

2605
11.06.2013, 14:40

В рубрике «Панорама» интересен материал о перспективах строительства энергомоста через Каспий протяжённостью 250 км, обсуждавшихся на совещании в Минпромэнерго Республики Азербайджан, в котором приняли участие руководитель Департамента Минпромэнерго Азербайджана Т. Джафаров, советник Еврокомиссии по Азербайджану Э. Новак, руководитель секции «Кабельная промышленность» Консультативного совета Комитета по энергетике ГД ФС РФ А. Гусев, вице-президент Группы компаний «Комплексные энергетические решения» (ГК «КЭР») В. Родионов и директор по продажам в РФ и СНГ компании Ensto Д. Шаманов.

Также в этой рубрике рассказывается о кабелях  HoldFlex® КГ на 380 и 660 кВ, разработанных ООО «Холдинг Кабельный Альянс» и силовых разъёмах MAGNUM IEK®, производимых Группой компаний IEK.

Здесь же публикуется репортаж с XX Международной специализированной выставки «Энергетика и Электротехника», которую дополнил первый Российский энергетический форум, направленный на решение стратегических задач и укрепление международных связей в области энергетики.

Тема номера журнала – «Классификация инновационных конструкций проводов воздушных ЛЭП», в которой профессор кафедры «Электроэнергетические системы» НИУ «МЭИ», к.т.н. Эдуард ЗУЕВ, систематизирует обширную информацию о новых типах проводов высоковольтных воздушных ЛЭП и предлагает их классификацию по таким существенным конструктивным признакам, как компонентная структура, форма и материал проволок токопроводящей части, материал сердечника, а также  классификацию проводов по уровню их термостойкости с выделением группы высокотемпературных проводов с малой стрелой провеса.

В рубрике «Производство» предлагается информация об инновационных разработках для ЛЭП завода «Камкабель» – неизолированного провода для передачи электроэнергии среднего и высокого напряжения — АСп, который во многом превосходит традиционный АС.

В рубрике «Актуально» опубликовано интервью с заместителем директора Государственного центра испытаний и сертификации бытовой техники «БЕЛЛИС» Александром Раковским о введённом в действие 15 февраля 2013 года ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» и утверждении Изменений к Перечню стандартов на продукцию и методы испытаний, обеспечивающих соблюдение требований этого технического регламента применительно к кабельной продукции.

Также в этой рубрике представлена статья «Численный метод анализа нагрузочной способности высоковольтной кабельной системы», в которой содержится методика совместного расчёта электромагнитного и температурного полей трёхфазной кабельной линии с изоляцией из сшитого полиэтилена при однофазной прокладке.

Интересен зарубежный опыт строительства подводной электропередачи в Испании – сооружение кабельной линии постоянного тока высокого напряжения, которая соединила материковую часть с островом Мальорка.

Кроме этого, авторы из Пермского национального исследовательского политехнического университета описывают метод удаления парафина в нефтяных скважинах с помощью греющего кабеля.

Статья «Здесь готовят связистов-линейщиков» рассказывает о системе подготовки специалистов по проектированию, строительству и эксплуатации линейно-кабельных сооружений связи в Московском техническом университете связи и информатики.

Специалистам кабельной отрасли будет весьма интересна статья «Пожарная безопасность электрических изделий в свете требований Международной электротехнической комиссии», освещающая итоги работы заседания рабочих групп ТК 89 Международной электротехнической комиссии (МЭК) «Испытания электрооборудования на пожарную безопасность», на котором были рассмотрены важные вопросы международной стандартизации противопожарных требований и методов испытания готовой электротехнической продукции при её обращении в рамках ВТО.

В рубрике «История» опубликовано окончание статьи Заслуженного деятеля науки, доктора технических наук, профессора, лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники Германа Ивановича Смелкова, в которой он делится своими воспоминаниями о формировании в России направления пожарной безопасности электроизделий и электроустановок.

Свежий выпуск журнала уже доступен подписчикам на on-line версию, печатное издание можно встретить на выставках:

Оформите подписку на журнал «КАБЕЛЬ-news» (печатное издание или on-line)