"Электро" – 40 лет непрерывного развития

1998
11.06.2013, 12:38

Для модернизации и повышения конкурентоспособности российской экономики необходимо разработать новые поколения изделий электротехники, что позволило бы внедрить новые технологии во всех отраслях реального сектора экономики, социальной сфере и оборонном комплексе страны.

На решение этой важнейшей общегосударственной задачи нацелена международная выставка «Электро» -  ведущее отраслевое мероприятие в России и странах СНГ, который способствует продвижению на российский рынок передового электротехнического оборудования и приборов, энергосберегающих технологий и материалов нового поколения.

Выставка «Электро» проводится в Москве с 1972 года и является крупнейшей выставкой  электротехнической индустрии в России и странах СНГ, из года в год, подтверждая свой статус одной из самых авторитетных площадок, объединяющей участников и потребителей рынка электроэнергетической продукции.

Выставка отмечена Знаками Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ).
ЗАО «Экспоцентр» проводит выставку «Электро» под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ и Правительства Москвы.

В своем приветствии участникам и организаторам выставки вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Александр Рыбаков отметил, что международная выставка «Электро» вносит большой вклад в развитие современной электротехнической промышленности, укрепляет позиции отечественных отраслевых предприятий, нацеливает их на выпуск высококачественной продукции, отвечающей мировым стандартам качества.
Выставка  создает хорошие условия для повышения инновационной и инвестиционной активности в отрасли,  расширения делового партнерства и запуска новых перспективных проектов в области энергетики и электротехники, привлекает к сотрудничеству  широкий круг российских и зарубежных специалистов  электротехнической промышленности и смежных отраслей.

В двух павильонах № 2 и 8 на выставочной площади 9 500 кв. метров в течение 4 дней  свои достижения будут демонстрировать 450 российских и зарубежных компаний и предприятий из 25 стран.

Национальные экспозиции и коллективные стенды подготовили компании из Германии, Испании, Китая, Словакии, Чехии. Впервые в «Электро» представлена национальная экспозиция индийских компаний, организованная Ассоциацией торгово-промышленных палат Индии (ASSOCHAM).
Свою продукцию представят такие крупнейшие игроки мирового электротехнического рынка, как:  ABB,  C & S Electric, EAE Elektrik, Finder,  Klemsan, Legrand, Lovato Electric, Minsk Electrotechnical Plant named after V.I. Kozlov, Klinkmann,  OBO Bettermann, Phoenix Contact, Puk-Werke KG, Rittal, RPS Riello, Wago Contact, Pentair, Vergokan и др.

С российской продукцией познакомят предприятия и организации из многих регионов страны. Среди наиболее известных – ПКФ «Автоматика», «ИЭК», Камский кабель, «Каскад-энергосеть», «Кентауский трансформаторный завод», «Компания «Электромонтаж», Кореневский завод низковольтной аппаратуры, КЭАЗ, «Национал Электрик», «Национальная электротехническая компания Морозова», Нижегородское НПО им. М.В. Фрунзе, «НИПОМ»,  «РТК-Электро М», Рувинил,  Свердловский завод трансформаторов тока, «Симметрон-Электронные компоненты», «Тайпит», «Триол-Электрик», «Экола», «Электроинтер», «Электронмаш», «Электрощит-К», «Электрозавод», Электротехническая компания «Флавир», «Элинар», Электротехнические заводы «Энергомера» и многие другие.

За годы своего существования смотр  «Электро» превратился в многопрофильный международный форум. Такое комплексное, интегрированное решение выставки оправдано.  Цель организаторов – наиболее полно представить на одной площадке всю отрасль с широким диапазоном ее продукции и услуг для всех участников электроэнергетического рынка.

В 2013 году выставка ЭЛЕКТРО -2013 представит новую, общую концепцию из взаимодополняющих друг друга тематических салонов:  «Электроэнергетика», «Электротехника», «Промышленная светотехника», «Системы автоматизации зданий и сооружений», «Кабель. Провода. Арматура», «Энергосбережение и инновации».     

На стендах будутпредставлены электрооборудование и материалы для производства, передачи, распределения и потребления электроэнергии; современное светотехническое оборудование, приборы и средства контроля и учета электроэнергетических параметров, автономные источники питания; промышленные нагревательные устройства, электротермическое и сварочное оборудование; электроинструменты и технические средства для ремонта и обслуживания электрооборудования, энергоэффективное оборудование и технологии в электроэнергетике.

Учитывая стремительный рост российского рынка светотехники и растущий интерес участников и посетителей к этой тематике, организаторы в отдельный тематический салон выделили раздел «Промышленная светотехника».

Он посвящен промышленным применениям современной светотехнической продукции: светотехнике для производственных помещений, аварийному и уличному освещению, освещению для административных зданий, компонентам и материалам для производства светотехнической продукции и др.

В этом году получил дальнейшее развитие проект ЭлектроПарк, который призван поддержать разработчиков электротехнической продукции в продвижении их идей.  Более 50 компаний-участниц проекта  ЭлектроПарк   представят свои инновационные технологии и разработки на специальной экспозиции.  

Не осталась без внимания и тема «Автоматизация зданий и сооружений. Энергоэффективность». Выставка познакомит  с новинками, повышающими  энергоэффективность зданий/оборудования, а также  с экспертными рекомендациями по технологическому оснащению объектов с применением  энергосберегающих технологий.

Впервые на выставке «Электро-2013» будет представлен новый проект «Экспоцентр» – за выставки без контрафакта», направленный на уменьшение случаев демонстрации контрафактных товаров на выставках.   На специальном стенде № 23С70 в павильоне № 2, зал 3  участников и посетителей выставки будут консультировать высокопрофессиональные юристы, информируя о существующей практике и возможностях правовой защиты объектов интеллектуальной собственности.

Выставку «Электро-2013» будет сопровождать насыщенная деловая программа. Представители законодательной и исполнительной власти, ведущих отраслевых ассоциаций и объединений, руководители крупнейших электроэнергетичеких компаний России и зарубежных стран, производители электрооборудования, ученые и эксперты соберутся обсудить проблемы внедрения новейших технологий в электроэнергетике в рамках работы цикла семинаров и круглых столов, запланированных на «Электро-2013».

В рамках выставки пройдут:

  • Круглый стол «Кабельно-проводниковая промышленность в условиях вхождения России в ВТО». Его организует генеральный информационный партнер выставки - медиахолдинг «Рускабель» при поддержке Комитета по энергетике Государственной Думы РФ и при содействии ЗАО «Экспоцентр»;
  • 10-я международная конференция «Возобновляемая и малая энергетика». Организатор - Комитет возобновляемых источников энергии (ВИЭ) РосСНИО, ЦАГИ им. профессора Н.Е. Жуковского, НИЦ «ВИНДЭК», Россия;
  • Семинар-совещание руководителей электросетевых компаний «Необходимые изменения в Правилах технологического присоединения». Организатор - Экспертная секция Консультативного совета при Председателе Комитета по энергетике ГД ФС РФ «Электрические сети», Ассоциация электроснабжения городов России «ПРОГРЕССЭЛЕКТРО», журнал для специалистов электросетевого комплекса «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»;
  • Презентационный форум «МЕГА-СИТИ. Интеллектуальный город: мечта и реальность». Организатор - ЗАО «Экспоцентр», Россия, в партнерстве с DKE  -  Немецкой комиссией по электротехническим, электронным и информационным технологиям в ДИН и VDE, Германия;
  • - Научно-практический семинар по тематике электрических машин, кабельных изделий и электроизоляционных материалов:  «О разработке и  организации производства регулируемых асинхронных электродвигателей с использованием провода с короностойкой изоляцией». Организаторы - Ассоциация «Электрокабель», ВНИИКП, МА «Интерэлектромаш»;   
  • Научно-практический семинар Технических директоров и Главных конструкторов «О разработке и производстве новых электротехнических сталей ОАО «НЛМК» и ОАО «Северсталь», изделий   подшипниковых корпораций и электроизоляционных материалов  для электрических машин средней и большой мощности. Вопросы технического перевооружения производителей этих машин». Организаторы - Ассоциация «Электрокабель», МА «Интерэлектромаш».
  • Всероссийский деловой форум «Электротехника. Бизнес-стратегия 2013». Организатор - Конгрессно-выставочная компания «Империя».

С программой мероприятий можно ознакомиться на сайте http://www.elektro-expo.ru/ru/programm/.