Rio Tinto распродает алюминиевые заводы

1416
08.05.2013, 19:43

Завод Sebree мощностью 205 тыс. т первичного алюминия в год (штат Кентукки, США) выкупит американская компания Century Aluminum у корпорации Rio Tinto. На предприятии трудится более 500 человек.

«Мы хорошо знакомы с заводом Sebree, его великолепным менеджментом и талантливыми сотрудниками. Мы верим, что с этим предприятием сможем получить реальную пользу в обслуживании потребителей и применим передовой опыт в вопросах производства и охраны окружающей среды. Мы с нетерпением ждем, когда сотрудники Sebree вольются в наши ряды», - заявил Майкл Блесс (Michael Bless), президент Century Aluminum, передает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Century Aluminum купит Sebree за $61 млн наличными. Rio Tinto cохранит за собой все ранее взятые обязательства по обеспечению экологической безопасности предприятия и передаст пенсионный фонд работников Sebree под контроль Century Aluminum после завершения сделки. Кроме того, не будет пересматриваться соглашение о поставках энергии с компанией Kenergy, которое действует до 31 января 2014 г.

Rio Tinto Alcan вынуждена продавать алюминиевые заводы, оказавшиеся малорентабельными или попросту убыточными в условиях текущей рыночной коньюнктуры. Стоит отметить, что крупнейший в Германии независимый производитель крылатого металла Trimet Aluminium также ведет переговоры с корпорацией Rio Tinto о покупке у нее двух предприятий во Франции.