Переподготовка рабочих кадров в строительной сфере

1101
06.05.2013, 21:40

Строительная сфера является одной из ведущих и основных для экономики любой страны. От ее развития зависят практически все остальные отрасли. Одной из основных проблем в строительной сфере на сегодняшний день стала подготовка и переподготовка рабочих и управленческих кадров. Очевидно, что возведение необходимого объема жилой и коммерческой недвижимости соответствующего качества возможно только при условии обеспечения строительной сферы профессиональными кадровыми ресурсами, которых не хватает.

В строительной отрасли существует целый ряд специальностей и профессий, требующих сертификации, повышения профессиональных навыков и прохождения квалификационной аттестации. Это конструкторы, инженеры-проектировщики, технологи, геодезисты, механики, прорабы и некоторые другие. Специалисты, которые прошли аттестацию, тем самым подтверждают  свой уровень необходимых профессиональных навыков для выполнения определенного рода строительных работ и свое соответствие занимаемой должности. При этом аттестация по промышленной безопасности проводится для всех без исключения строительных специальностей.

Руководителям строительных компаний стоит помнить, что современное строительство — это весьма динамичный процесс, который требует обновления знаний специалистов с периодичностью три-пять лет. Сегодня наблюдается колоссальный разрыв между возможностями учебных заведений и потребностями строительной отрасли. По этой причине многие строительные компании стали финансировать обучение и переподготовку своих кадров самостоятельно. Кроме того, наряду с полученным профильным образованием, уровнем квалификации и стажем работы, оказывающих непосредственное влияние на качество и безопасность строительных работ, проведение капитального ремонта и реконструкций объектов недвижимости, аттестация открывает перед квалифицированным специалистом новые возможности в плане профессионального и карьерного роста.

Кроме подтверждения профессионализма и квалификации аттестованный сотрудник строительной компании сможет гарантировать качественное выполнение строительных мероприятий, а также безопасность их проведения. Поэтому прохождение аттестации является не препятствием к получению допуска к определенному виду работ, как ошибочно считает большинство руководителей среднего звена, а независимой оценкой уровня профессиональной подготовки специалистов компании. Кроме того, пройти подготовку и аттестацию сегодня не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

По материалам сайта http://www.proobr.ru/