Саяно-Шушенская ГЭС начала выдавать электроэнергию через новое распределительное устройство

1415
31.05.2013, 9:5

После успешной работы под нагрузкой в течение 72 часов приемочная комиссия подписала акт, разрешающий ввод первой очереди нового распределительного устройства Саяно-Шушенской ГЭС в промышленную эксплуатацию.  Проект замены устаревшего открытого распределительного  устройства на новейшее элегазовое оборудование реализуется в рамках программы восстановления и комплексной модернизации станции.

“Новое элегазовое распределительное устройство значительно надежнее, чем существующее и размещается в закрытом помещении, что немаловажно в климатических условиях Сибири.  Этим  обеспечивается удобство его обслуживания и защищенность”, отметил главный инженер Саяно-Шушенской ГЭС Тимур Юсупов.

Решение о реконструкции открытого распределительного устройства (ОРУ 500 кВ) Саяно-Шушенской ГЭС было принято руководством  ОАО «РусГидро» в 2010 году. Оборудование ОРУ за более чем 30 лет эксплуатации морально устарело и физически износилось, запасные части к нему были сняты с производства. В то же время, от надежной работы распределительного устройства напрямую зависит надежность работы электростанции в единой энергосистеме Сибири.

При рассмотрении вариантов реконструкции было решено произвести полную замену устройства на новое элегазовое комплектное распределительное устройство (КРУЭ 500 кВ). Оно выгодно отличается компактностью и размещением оборудования в закрытом помещении, защищенным от воздействия дождя и снега.

Работы по сооружению КРУЭ были начаты в 2012 году. В нем смонтировано современное оборудование, отвечающее самым высоким требованиям эксплуатации и надежности, а также имеющее большой срок службы (до 50 лет). Оно включает в себя 19 ячеек производства швейцарской фирмы ABB. Каждая такая ячейка объединяет выключатели, разъединители, заземлители и другое оборудование. В ячейках используется элегаз (SF6), отличающийся уникальными изоляционными характеристиками при полной взрыво- и пожаробезопасности.

Вводу КРУЭ в эксплуатацию предшествовали тщательные испытания как отдельных элементов оборудования, так и распределительного устройства в целом. Завершающим этапом испытаний стало комплексное опробование первой очереди в сети под нагрузкой в течение 72 часов. Рассмотрев результаты испытаний, приемочная комиссия, включающая представителей ОАО «РусГидро», Ростехнадзора, МЧС, ОАО «СО ЕЭС» и администрации г. Саяногорска, подписала акт, разрешающий ввод нового оборудования в эксплуатацию.

На данный момент через КРУЭ осуществляется выдача мощности гидроагрегатов № 9 и 10 по одной линии электропередачи 500 кВ. В дальнейшем  по согласованию с Системным оператором Единой энергетической системы будет произведен постепенный перевод остальных гидроагрегатов и линий электропередачи с действующего открытого распределительного устройства на новое элегазовое. Эта процесс должен завершиться в  2014 году, после чего старое оборудование будет демонтировано.