На предприятиях компании "Квадра" в Белгородской области усилены меры безопасности на период грозового сезона

858
23.05.2013, 21:36

Для обеспечения надежной работы электростанций, котельных, перекачивающих насосных станций в период грозовой активности на предприятиях компании «Квадра» в Белгородской области усилены меры безопасности. В производственных подразделениях Южного филиала ОАО «Квадра» и ОАО «Белгородская теплосетевая компания» (100% дочернее общество «Квадра») созданы рабочие комиссии, реализуются мероприятия, направленные на успешное прохождение грозового сезона.

Энергетики провели проверку соответствия схем защиты электроустановок от атмосферных перенапряжений действующим требованиям. Осмотрены эксплуатируемые вентильные разрядники и ограничители перенапряжения. Особое внимание уделено исправности устройств молниезащиты зданий и сооружений, в том числе хранилищ нефтепродуктов, маслохозяйств, газораспределительных пунктов. Проверено состояние молниеприемников и токоотводов, грозозащиты на системах связи и телемеханики, наличие заземления распределительных устройств. 

 «В Южном филиале и Белгородской теплосетевой компании в течение года выполняются профилактические испытания электроустановок и средств грозозащиты. В рамках подготовки к грозовому периоду, проведены внеплановые инструктажи и противоаварийные тренировки с участием оперативного и ремонтного персонала. Реализуемые мероприятия позволяют обеспечить  бесперебойную работу теплоисточников и энергетического оборудования в грозовой сезон», - рассказал первый заместитель директора по производству Южного филиала ОАО «Квадра» Виктор Федюков.

На Белгородской ТЭЦ, ГТ ТЭЦ «Луч», Губкинской ТЭЦ работники филиала проверили  работоспособность устройств релейной защиты и автоматики оборудования, находящегося под напряжением, регистраторов аварийных событий, позволяющих зафиксировать и проанализировать все отклонения от нормального режима работы электрооборудования. Осмотрено состояние осциллографов, фиксирующих приборов и устройств определения мест повреждения линий электропередачи.  Это позволит ремонтно-восстановительным бригадам оперативно реагировать на возникновение нештатных ситуаций и в кратчайшие сроки устранять повреждения.