Финская компания Reka Cables собирается создать совместное предприятие для производства кабелей в Казахстане

1474
21.05.2013, 14:10

Как сообщает Национальное агентство по экспорту и инвестициям Kaznex Invest при Министерстве промышленности и новых технологий Республики Казахстан, финская компания Reka Cables планирует организовать в Казахстане совместное предприятие, которое будет выпускать кабельные изделия, используя самые передовые технологии.

Это будет первое производственное предприятие в Казахстане, на котором будут изготавливаться кабели в соответствии с европейскими стандартами. До сих пор такие кабели в республике никогда не производились. Финская компания собирается создать совместное предприятие, которое будет выпускать кабели с полиэтиленовой изоляцией на напряжение 10 – 35 кВ. В целях поддержки этого проекта Национальное агентство Kaznex Invest инициирует внесение изменений и дополнений в технические стандарты (ГОСТы) на кабельное производство, которые остались по существу такими же, какими они были в советские времена. 

Агентство Kaznex Invest и компания Reka Cables подписали меморандум о сотрудничестве на казахско-финском экономическом форуме, который состоялся в г. Астана в апреле 2013 года. Компания  Reka Cables подписала ещё один меморандум с компанией Kazakhmys о поставках медной катанки казахстанского производства в Финляндию. Компания Kazakhmys производит 60 000 тонн медной катанки в год. Первая партия экспорта медной катанки в Финляндию составит 10 000 тонн.

Национальное агентство Kaznex Invest было создано в апреле 2010 года по решению Министерства промышленности и новых технологий на базе корпорации Kaznex.  Агентство Kaznex Invest занимается разработкой и продвижением казахстанского несырьевого экспорта и привлечением прямых иностранных инвестиций в приоритетные секторы экономики. Kaznex Invest финансируется за счёт бюджета Республики Казахстан и предоставляет свои услуги на безвозмездной основе. Деятельность агентства осуществляется в рамках реализации Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы.

Финская компания Reka Cables производит кабели на среднее и высокое напряжение, установочные провода, контрольные и силовые кабели для нужд промышленности, строительного сектора и электроснабжения. Компания имеет заводы в Финляндии и России, а её основные рынки сбыта находятся в скандинавских странах и странах Балтии, а также в России. Reka Cables входит в группу компаний Neo Industrial Group.