Николай Никифоров обсудил с представителями компании Qualcomm решение проблемы цифрового неравенства в России

1067
20.05.2013, 13:53

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров встретился с президентом компании Qualcomm — крупного производителя цифровых телекоммуникационных продуктов для функционирования беспроводной связи третьего и четвертого поколений. На встрече обсуждались возможности применения технологий и устройств компании для решения проблемы цифрового неравенства в России.

Особое внимание участники встречи уделили проблеме обеспечения связью малых населенных пунктов на удаленных территориях РФ. В частности, предметом дискуссии стало развитие сетей четвертого поколения LTE, а также технологии производства дешевых, социально-ориентированных мобильных устройств, стоимостью менее 3 тысяч рублей, но при этом способных работать в сетях 3G и 4G.

Представители Qualcomm рассказали о своих планах по технологическим разработкам и по внедрению новых устройств и чипсетов, которые могут применяться в данных технологиях.

В свою очередь, Николай Никифоров отметил важность работы в данном направлении для России. По его словам, у нашей страны очень большой потенциал по устранению цифрового неравенства.

Также стороны обсудили перспективные технологии, применяемые в таких важных секторах как электронное образование и здравоохранение.