ОАО "МРСК Юга" за время летних каникул обезопасит пришкольные территории в Астраханской области от нежелательного соседства с энергообъектами

917
17.05.2013, 13:51

Специалисты ОАО «МРСК Юга» в 2013 году продолжают реализовывать программу по выносу линий электропередач за территорию социально-значимых объектов, и прежде всего школ и детских садов. Это не только повысит надёжность электроснабжения, но и исключит случаи детского электротравматизма.

Одними из первых в энергокомпании эту программу 6 лет назад начали реализовывать энергетики астраханского филиала. В этом году более 50 млн. руб. филиал затратит  на ремонт и техническое перевооружение низковольтных воздушных линий электропередач. Часть этих средств направлена то, чтобы максимально обезопасить школы и дошкольные учреждения в Астрахани и области, вблизи которых проходят линии электропередачи. Используя то обстоятельство, что летом дети продолжительное время будут находиться на каникулах, энергетики собираются выполнить максимум работ по переносу линий с территории школ, модернизации линий и комплектных трансформаторных подстанций (КТП).

В прошлом году специалисты астраханского филиала ОАО «МРСК Юга» осуществили реконструкцию и переустройство с заменой голого провода на самонесущий изолированный провод (СИП )30 км линий электропередачи 0,4-10 кВ за территориями школ, детских садов и других социально значимых учреждений  в Володарском, Красноярском, Приволжском районах Астраханской области. Восстановлено и заменено 9 ограждений вокруг КТП, расположенных вблизи территории школ и детских садов в сельских населенных пунктах. Прежде всего, эта работа направлена на предупреждение случаев электротравматизма среди населения и благоустройство населенных пунктов региона.

Так в Ахтубинском и Енотаевском районах накануне этого учебного года было отреконструировано свыше 20 км  ВЛ-0,4 кВ. По вновь присоединяемым объектам Астраханской области было введено 12 км на разных участках линий, выполненных изолированным самонесущим проводом, обновлены 11 КТП, находящихся в непосредственной близости с социальными объектами.

В ходе работ по реконструкции воздушных линий электропередачи старые и выработавшие свой ресурс опоры ВЛ заменяются на современные железобетонные, вместо неизолированного провода монтирует СИП.

Кроме того, открытые комплектные трансформаторные подстанции (КТП) сельского типа меняются на современные КТП киоскового типа. Их преимущество в том, что все оборудование находится в металлическом корпусе, поэтому такие подстанции не только эстетичны с виду, но и исключают возможность проникновения,  безопасны для населения.
 
Необходимо отметить, что все эти мероприятия направлены на повышение качества электроснабжения потребителей, предупреждение электротравматизма и модернизацию электросетевого комплекса компании.

Еще до начала летних каникул на всех объектах электросетевого хозяйства региона специалисты энергокомпании начали профилактические проверки защиты энергообъектов от проникновения посторонних лиц и наличия предупреждающих знаков безопасности. В ходе этой работы была восстановлена целостность ограждений энергообъектов, дверей и замков на них. С населением региона, особенно с детьми и подростками, в рамках специальной программы совместно с Министерством образования и науки Астраханской области  проводится широкая разъяснительная работа о правилах обращения с электрооборудованием, об опасности воздействия электрического тока. Главная задача этого проекта – закрепить у детей навыки, связанные с безопасным поведением вблизи электроустановок, улучшить их адаптацию к энергонасыщенной среде в местах постоянного жительства и учебы, обучить их правилам безопасности при пользовании бытовыми электроприборами.