Более 500 фактов хищения электроэнергии выявили с начала года сотрудники МРСК Северного Кавказа в Карачаево-Черкесии

1381
17.05.2013, 13:59

Сотрудники Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа с начала 2013 года в ходе проведения рейдов выявили более 500 фактов безучетного потребления электроэнергии. В общей сложности недобросовестными потребителями было похищено более 1 млн 400 тыс. кВт.ч  электроэнергии на сумму 3 млн 083 тыс. руб.  Этого объема хватило бы на то, чтобы в течение месяца обеспечить электроэнергией все население Малокарачаевского района, где проживает более 40 тыс. человек. Из общего числа выявленных нарушителей 415 - физические лица, 86 – юридические.

По словам энергетиков, в большинстве случаев абоненты-нарушители самовольно подключаются к электрическим сетям, минуя приборы учета. Также выявлены случаи несанкционированного вмешательства в работу приборов учета и нарушения целостности пломбы.

Наибольшее количество подобных нарушений выявлено в Мало-Карачаевском, Карачаевском и Усть-Джегутинском районах Карачаево-Черкесии. Недобросовестные абоненты только этих трех районов незаконно потребили более 715 тыс. кВт.ч электроэнергии на общую сумму 1 млн 114 тыс. рублей.

По всем выявленным фактам безучетного потребления электроэнергии сотрудниками энергокомпании составлены акты о нарушении пользования электроэнергией.

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях за безучетное потребление электроэнергии абонентам-нарушителям грозит  административное наказание в виде  штрафа. В случае выявления фактов повторного нарушения пользования электроэнергией абоненты могут быть привлечены к уголовной ответственности с минимальным наказанием - штрафом до 80 тысяч рублей, максимальным - лишением свободы на срок до 2 лет.

При этом сотрудники Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа подчёркивают: самовольное подключение к системе электроснабжения и вмешательство в работу приборов учета  не только противозаконно, но и опасно для жизни, так как эти действия могут послужить причиной короткого замыкания и, как следствие, пожара или поражения электрическим током.