ОАО "Кубаньэнерго" готово к прохождению грозового сезона без сбоев

974
16.05.2013, 17:1

На территории Краснодарского края и Республики Адыгея грозовой сезон начинается в апреле и продолжается до октября. Для прохождения этого периода без сбоев и обеспечения безаварийной работы энергообъектов ОАО «Кубаньэнерго» разработан и реализуется комплекс обязательных организационных и технических мероприятий.

Прежде всего, энергетики провели осмотры всех подстанций, особое внимание было уделено соответствию грозазащиты оборудования требованиям нормативных документов, техническому состоянию отдельно стоящих и портальных молниеотводов. Кроме того подключены отключенные на время осеннее-зимненего периода вентильные разрядники и ограничители перенапряжения. На воздушных линиях электропередачи напряжением 35-110 кВ, находящихся в зоне ответственности ОАО «Кубаньэнерго» проверено состояние изоляции, грозозащитных тросов и заземляющих устройств опор, аппаратуры релейной защиты и автоматики, средств диспетчерского и технологического управления, регистраторов аварийных событий.

С оперативным и ремонтным персоналом проведены техническая учеба и внеплановые инструктажи по действиям в условиях грозового сезона.

Стоит отметить, что особое значение в системе защиты энергетического хозяйства от грозовых явления является анализ работы за прошедшие годы. Опыт эксплуатации электрических сетей по итогам 2012 года показал эффективность принимаемых ОАО «Кубаньэнерго» мер в области защиты от грозовых перенапряжений.