Энергетики ОАО "МРСК Юга" приняли участие в общесистемной противоаварийной тренировке оперативно-диспетчерского персонала

920
16.05.2013, 18:19

Энергетики ОАО «МРСК Юга» готовятся к росту летних нагрузок в электросетевом комплексе Астраханской области. В связи с объявленной в Астраханской области чрезвычайной пожарной опасностью 5 класса специалисты энергокомпании на днях приняли участие в общесистемной противоаварийной тренировке диспетчерского состава предприятий региональной энергосистемы и противопожарных  учениях МЧС. Энергетики и спасатели отработали алгоритм совместных действий при возникновении нештатных ситуаций. 

Основной задачей учений стала готовность субъектов электроэнергетики региона оперативно ликвидировать нарушения работы Астраханской энергосистемы, вызванных повышенными температурами наружного воздуха и высокой пожароопасностью, объявленной до 15 мая в пяти районах Астраханской области.
 
В тренировке наряду со специалистами ОАО «МРСК Юга» приняли участие диспетчеры филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Астраханской области», оперативный персонал филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Волго-Донское ПМЭС и ООО «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго».

Одновременно с тренировкой диспетчерского и оперативного персонала субъектов электроэнергетики проходили учения ГУ МЧС России по Астраханской области по ликвидации пожаров в районах прохождения высоковольтных линий электропередачи.
В ходе тренировки совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала энергокомпаний, оценивалась готовность участников к действиям по предупреждению развития аварий в энергосистеме региона и их последующей ликвидации, проверялось выполнение регламентов обмена информацией в условиях аварийных и чрезвычайных ситуаций.

По сценарию, разработанному специалистами Астраханского РДУ, из-за возгорания сухой растительности, возникшего в районе прохождения одной из высоковольтных линий электропередачи (ВЛ) 110 кВ, произошло ее условное повреждение. Условное отключение ВЛ должно было привести к отключению системы шин 110 кВ подстанции (ПС) 110 кВ ЦРП, находящейся введении астраханского филиала ОАО «МРСК Юга». В результате предполагаемой аварии оставшиеся в работе линии электропередачи 110 кВ, входящие в состав схемы выдачи мощности Астраханской ТЭЦ-2, оказались перегружены.

В ходе ликвидации условной аварии диспетчеры энергопредприятий должны были реализовать режимные мероприятия, направленные на устранение перегруза в сети 110 кВ и восстановление баланса в региональной энергосистеме. Только после ликвидации условного пожара в охранной зоне ВЛ 110 кВ, завершения всех ремонтных работ на поврежденном во время аварии электросетевом оборудовании энергетики ОАО «МРСК Юга» по сценарию должны были приступить к восстановлению нормальной схемы работы территориальной энергосистемы. По оценке организаторов учений действия диспетчеров-энергетиков по руководству процессом восстановления электроснабжения потребителей, обесточенных в результате условной аварии, были грамотными и оперативными.

Итоги общесистемной противоаварийной тренировки подтвердили готовность диспетчеров, оперативного и дежурного персонала субъектов электроэнергетики Астраханской области к обеспечению надежного функционирования энергосистемы региона в условиях летнего пика нагрузок и пожароопасного периода.