Samsung провела успешные испытания сети 5G

1131
15.05.2013, 9:49

Корпорация Samsung сообщила о том, что специалистам удалось провести успешные испытания беспроводной технологии передачи данных пятого поколения. В результате проведения испытаний компании удалось передать достаточно крупный массив данных со скоростью более 1 Гбит/сек. Расстояние, на которое передавались данные — 2 километра. По словам специалистов, при проведении испытаний было использовано 64 антенны для приема и передачи данных.

Как можно догадаться, это новая технология, коммерческое использование которой, скорее всего, будет возможно не ранее 2020 года. В Samsung утверждают, что скорость передачи информации в сети такого типа будет превышать скорость передачи данных в беспроводных сетях четвертого поколения на два порядка. Стоит напомнить, что сейчас в сетях четвертого поколения передача данных проводятся со скоростью до 100 Мбит/сек для подвижных объектов, и до 1 Гбит/сек для неподвижных объектов, передает Telekomza.

Новая технология передачи данных позволит без проблем просматривать видео очень хорошего качества, включая 3D видео (или игровую графику) с разрешением 3840×2160 или 7680×4320 пикселей. Передача данных в сетях пятого поколения проводится в диапазоне 28 ГГц.

Конечно, за семь лет, в течение которых планируется ввести в эксплуатацию сетевую инфраструктуру нового типа, могут появиться новые стандарты, новые технологии. Но вполне вероятно, что корпорация Samsung сможет “вывести в люди” разработанную собственными специалистами технологию.