Роскомнадзор не дает "Основе Телеком" запустить 4G

1116
15.05.2013, 21:38

На пути развития сетей четвертого поколения оператора «Основа Телеком» появилось новое препятствие. Без каких-либо очевидных причин Роскомнадзор не выдает компании частотные присвоения.

В последние несколько месяцев «Основу Телеком» “лихорадит”. Оператор, за которым изначально стояла такое серьезное ведомство, как Минобороны (компания на 25% принадлежит «Воентелекому»), чуть было не лишилась всех своих привилегий, когда новый министр обороны собрался прекратить развитие компании. Однако на сторону «Основы» встало Минкомсвязи, оператор выдохнул, и сообщил миру о своих амбициозных планах. Компания заявила, что развернет сети LTE раньше обозначенного лицензией срока, причем не в 20 городах, а сразу в 40. Потом оказалось, что в «Основа» собирается «обосноваться» не только в провинции, но и златоглавой столице. И вот теперь Роскомнадзор неожиданно поставил оператору подножку.

Роскомнадзор выдает частотные присвоения после получения согласований от Минобороны и ФГУП «Главный радиочастотный центр». Все необходимые документы у «Основы Телеком» уже на руках. По подсчетам представителей компании, самый поздний срок, когда Роскомнадзор должен был предоставить решение о частотных присвоениях, был 25 марта. По положению о порядке рассмотрения материалов, проведения экспертизы и принятия решения о присвоении частот Роскомнадзор должен принимать положительное или отрицательное решение о присвоении не позднее чем через 60 рабочих дней со дня регистрации документов заявителя. Так что все сроки уже давно прошли, однако ни положительного, ни отрицательного решения по вопросу «Основы» так и не было принято, передает Telekomza.

О том, что российская бумажная волокита тормозит развитие телеком-отрасли (да и других отраслей тоже), представители рынка говорят давно. Из-за несвоевременного получения того или иного разрешения уже не раз срывались планы операторов. Обычно «проблемной» инстанцией является Минобороны, с которым успели «повоевать» и «Ростелеком» и «Скартел». По понятным причинам, с этим ведомством у «Основы Телеком» проблем не возникло. Сам оператор считает действия Роскомнадзора незаконными, ведь по неясным причинам их заявка до сих пор «оставлена без рассмотрения».