Руководитель МРСК Северного Кавказа Петр Сельцовский проинформировал Полномочного представителя Президента России в СКФО, заместителя Председателя Правительства РФ Александра Хлопонина о деятельности компании

1442
04.04.2013, 21:48

В Пятигорске состоялась рабочая встреча Полномочного представителя Президента России в СКФО, заместителя Председателя Правительства РФ Александра Хлопонина с руководителем ОАО «МРСК Северного Кавказа» Петром Сельцовским.

В начале беседы Александр Хлопонин отметил, что проблемы развития ТЭКа на территории СКФО являются одной из приоритетных задач.

"Эта отрасль у нас сегодня призвана быть «локомотивной» на территории округа. Те крупные инвестиционные проекты в области туризма и индустриальных парков зависят во многом от развития сетевого хозяйства, от того, насколько эффективно работают ключевые отраслевые структуры", - отметил Полномочный представитель Президента России в СКФО.

Руководитель МРСК Северного Кавказа заявил, что в целях исполнения Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина «Об открытом акционерном обществе «Российские сети» перед компанией поставлена задача в кратчайшие сроки решить наиболее острые проблемы, накопившиеся в энергосистеме Северо-Кавказского федерального округа.

Первая среди них - проблема неплатежей.

«Дебиторская задолженность за оказанные услуги по передаче электрической энергии на 1 марта 2013 достигла 6,4 млрд рублей. Прирост относительно 1 марта 2012 составил 1,9 млрд. рублей или 42 %. Это связано с невыполнением обязательств по оплате оказанных услуг по передаче электрической энергии», - подчеркнул Петр Сельцовский. Наиболее крупными дебиторами являются, отметил руководитель МРСК Северного Кавказа, являются ГУП «Аланияэлектросеть» (долг 500 млн рублей), ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» (долг 700 млн рублей), ОАО «Махачкалинские городские электрические сети» (долг 700 млн рублей), ОАО «Нальчикская городская электросетевая компания» (долг 600 млн рублей) и ОАО «Ставрополькоммунэлектро» (долг 100 млн рублей).

Петр Сельцовский проинформировал Александра Хлопонина, что в целях снижения дебиторской задолженности проведен ряд встреч в регионах СКФО с Главами республик. По их результатам наблюдается положительная динамика в снижении дебиторской задолженности и улучшении платежной дисциплины. «За последние две недели в Республике Ингушетии оплачено 20 млн рублей, в Чеченской Республики – 191,8 млн рублей, в Республике Дагестан – 164 млн рублей», - уточнил руководитель компании.

В ходе встречи также была обсуждена реализуемая в МРСК Северного Кавказа программа по повышению платежной дисциплины и снижения потерь электроэнергии «25-20-18». В течение марта-мая планируется снизить потери по каждому району электрических сетей с сегодняшних 25 процентов до общефедерального уровня – 17,4 %. Уровень потерь в первом квартале 2013 года составит 21,58%, что ниже показателей прошлого года на 5,37%.

Такие результаты достигнуты, в том числе, благодаря реализации Комплексной программы мер по снижению сверхнормативных потерь на территории Республики Дагестан, Республики Ингушетия и Чеченской Республики.

Полномочный представитель Президента России в СКФО, заместитель Председателя Правительства РФ Александр Хлопонин поддержал предложение руководителя компании о жестком контроле за реализацией программы «25-20-18» и Комплексной программы мер по снижению сверхнормативных потерь на территории Республики Дагестан, Республики Ингушетия и Чеченской Республики.